Парламентская комиссия по культуре обратилась к губернатору в защиту «Блокадной подстанции»

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке поддержала обращение движения «Живой город» о передаче «Блокадной подстанции» Санкт-Петербургскому государственному цирку, что позволит сохранить здание в нынешнем виде. Соответствующее решение комиссии будет направлено губернатору города Георгию Полтавченко.

Координатор движения «Живой город» Юлия Минутина-Лобанова обратилась к председателю Комиссии по образованию, культуре и науке Максиму Резнику с предложением поддержать инициативу нового директора Цирка Вячеслава Полунина о передаче учреждению «Блокадной подстанции» для размещения репетиционного манежа. В этом случае будет сохранён фасад здания и основные объёмно-пространственные решения.

Градозащитники уже несколько лет борются за сохранение тягловой подстанции № 11 («Блокадная подстанция»), расположенной по соседству с Цирком на Фонтанке. Подстанция обеспечивала работу ленинградских трамваев в годы войны, что отмечено мемориальной доской, установленной на фасаде здания. Уже несколько лет компания «Ройял Гарденс Отель» пытается снести подстанцию для строительства на его месте гостиницы. 30 апреля 2013 года истекает инвестиционный договор, заключенный городом с «Ройял Гарденс Отель».

По словам председателя комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника, мнение всех депутатов, входящих в комиссию, было единодушным, независимо от фракции.



comments powered by Disqus