Комиссия ЗакСа по культуре не стала выбирать кандидатов на «Почетного гражданина» //Диалог

Депутаты комиссии по культуре, науке и образованию петербургского ЗакСа не стали поддерживать конкретных кандидатов на звание «Почетного гражданина» города. Такое решение парламентарии приняли в понедельник, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Может, мы не будем «ломать голову» здесь и проводить голосование, а предложим на пленарном заседании рассмотреть все кандидатуры? Все равно их все будут рассматривать», — сказал председатель комиссии Максим Резник.

Отметим, член комиссии эсер Алексей Ковалев выступил против кандидатуры ректора ИТМО Владимира Васильева и председателя совета директоров холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслава Заренкова. Остальные депутаты назвали предложение Резника «справедливым» и «правильным».

Добавим, члены «культурной» комиссии не стали поддерживать предложение «единоросса» Сергея Никешина о введении временного ценза в 10 лет для претендентов на звание «почетного гражданина». По словам парламентария Максима Резника, желание установить для кандидатов «коэффициент оседлости» в Петербурге нецелесообразен. Некоторые депутаты посоветовали Никешину «больше заниматься городским хозяйством».

Добавим, в этом году на титул претендуют 14 человек. Среди них есть, в частности, певица Эдита Пьеха, поэт Александр Городницкий, директор Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Алмазова Евгений Шляхто. При этом в год «почетными гражданами» в городе могут становиться не более двух персон.

Источник



comments powered by Disqus