Максим Резник о переносе памятника Александру III //Фонтанка

Знаменитый памятник императору Александру III, ныне находящийся во дворе Мраморного дворца, может вернуться на свое историческое место возле Московского вокзала. Вице-губернатор Василий Кичеджи направил письмо в ЗакС с просьбой провести дискуссию среди депутатов по вопросу возвращения монумента на «одну из ключевых площадей города». Правда, если таким местом для пресловутого «бегемота на комоде» выберут историческую точку на площади Восстания, то Смольному придется демонтировать обелиск «Городу-герою Ленинграду».

Наиболее реалистичным вариантом в случае решения о «переезде» памятника все же выглядит историческое место, где до 1937 и стоял Александр III, – площадь Восстания. К этому варианту, по данным нашего издания, склоняются и в Смольном. Однако сначала эту идею должны обсудить члены комиссии по культуре ЗакСа. Впрочем, два члена этой комиссии – депутаты фракции «Яблоко» Максим Резник и фракции «Единая Россия» Анастасия Мельникова «Фонтанке» уже заявили, что ее поддерживают.

Максим Резник более осторожен. «Это интересная идея: в какой-то степени, это восстановление исторической справедливости. Как историк, я считаю, что советская наука была к Александру III не совсем справедлива, хотя мне как либералу его взгляды не близки. Но я признаю, что это личность неординарная, памятник которой нельзя прятать. Но нужно будет учесть мнение общественности», – заметил он.

Источник



comments powered by Disqus