Адвокат Максима Резника: Заявления депутата о коррупции являются оценочным суждением //Лениздат

Василеостровский районный суд в третий раз перенес основное заседание по иску комитета по печати о защите чести и достоинства к депутату Максиму Резнику. Поводом для такого решения стала необходимость, по мнению судьи, привлечь к делу третьих лиц – владельца и администратора сайта maximreznik.ru. На этом ресурсе было выложено письмо депутата в прокуратуру, которое и стало предметом иска.

Как и на предыдущих слушаниях, обе стороны в суд не явились. В заседании 24 апреля участвовали только адвокаты. Представитель комитета по печати уточнил суть предмета иска, дословно изложив заявления Резника, которые стали причиной судебной тяжбы. Адвокат депутата Борис Грузд заявил, что обращение Резника в прокуратуру по поводу возможной коррупции в комитете является его обязанностью как депутата и правом как гражданина. Кроме того, Грузд обратил внимание судьи Оксаны Рябко на то, что суждения Резника являются оценочными.

По его мнению, ведомство пытается оспорить не факты, о которых сообщает депутат, а выводы из этих фактов. «Истец просто скомпилировал несколько абзацев, — заявил Грузд. – Указанные факты просто исключены из дела. Признание хищения – это юридическая квалификация, а Резник не юрист, он сообщает известные ему факты и просит их проверить».

Судья Рябко постановила привлечь к делу третьих лиц – владельца официального сайта депутата maximreznik.ru Ирину Павлову и администратора ресурса Александра Шуршева. На этом сайте было опубликовано письмо Резника в прокуратуру, которое стало причиной искового заявления. Кроме того, в суд до сих пор не поступили материалы проверок прокуратуры и УФАС по обращению Резника. Основное заседание по делу состоится в Василеостровском районном суде 7 мая.

Напомним, комитет по печати подал иск о защите чести и достоинства юридического лица к Максиму Резнику 10 января. Заседание должно было состояться еще 19 марта, однако было перенесено. Кроме того, 1 апреля председатель ведомства Александр Лобков подал иски к Резнику и телеканалу НТВ о защите чести, достоинства и деловой репутации физического лица. Ранее СК отказал ему в возбуждении уголовного дела по факту клеветы. Конфликт чиновников и депутата начался в сентябре 2012 года, когда Резник направил документы в прокуратуру с просьбой проверить комитет по печати на нарушение антимонопольного законодательства при распределении субсидий компании ОАО «Петроцентр» на издание «Петербургского дневника» и «Петербургской фотохроники». Руководство комитета по печати уверено в том, что обвинения Резника являются порочащими и не соответствуют действительности. Также ведомство недовольно тем, что эти сведения депутат распространял в СМИ, в том числе опубликовал на своем официальном сайте.

Источник



comments powered by Disqus