Депутаты решили бороться с псевдотуристами //Фонтанка

Депутаты петербургского ЗакСа решили выйти на федеральный уровень, чтобы ужесточить миграционную политику. 24 апреля на пленарном заседании они одобрили пакет законопроектов депутата Андрея Анохина, которые призваны бороться с псевдотуристами – то есть мигрантами, которые якобы приезжают погулять по городу, а сами устраиваются на работу.

Изгнанный из «Справедливой России» Анохин подготовил сразу три федеральных инициативы о внесении изменений в ряд законодательных актов: «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Как отметил сам автор законопроектов, законопроекты направлены, прежде всего, на ограничение миграционных потоков «псевдотуристов», то есть иностранцев, которые во въездных документах напротив графы «цель» пишут «туризм», однако, приезжая в Россию, вместо этого устраиваются на работу.

В отличие от представителей диаспор, коллеги Анохина полностью поддержали законопроекты. В частности, глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев отметил, что партия полностью согласна с основной фабулой документов. А либерал, сторонник Прохорова Максим Резник заметил, что проблема в городе назрела уже давно: «Это даже не вопросы отдельного законопроекта, а в целом проблемы мигрантов. Мне кажется, город это чувствует, вне зависимости от того, как кто к ним относится. И этот вопрос должен звучать на федеральном уровне». При этом, по словам Резника, он не увидел в законе ничего крамольного, хотя там и есть спорные положения.

Источник



comments powered by Disqus