Встреча с Ириной Прохоровой в Петербурге

В четверг, 25 апреля, в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме прошла панельная дискуссия с участием главного редактора журнала «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой на тему «Культурная политика в России и Санкт-Петербурге: взгляд партии «Гражданская платформа»».

В дискуссии приняли участие представители культурной общественности, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Вячеслав Нотяг, председатель гражданского комитета отделения партии Юрий Рыдник.

IMG_8372

IMG_8385

IMG_8422

IMG_8434

IMG_8450

IMG_8461

IMG_8464

IMG_8474

IMG_8482

Ирина Прохорова: У меня нет вопросов к Путину

Главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова прокомментировала состав граждан, задававших вопросы президенту РФ Владимиру Путину во время сегодняшней прямой линии. Как выяснилось, большинство этих людей оказались предпринимателями, а деятелей культуры не было вообще.

— Я думаю, это хороший знак, — сказала Прохорова. — Значит, они все поняли. У меня тоже нет вопросов к Путину.

В то же время Прохорова отметила, что люди, находящиеся сейчас у власти, «к сожалению или к счастью, являются нашими согражданами».

Сегодня в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме проходит панельная дискуссия с участием главного редактора журнала «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой на тему «Культурная политика в России и Санкт-Петербурге: взгляд партии «Гражданская платформа». В дискуссии принимают участие представители культурной общественности и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Источник

Ирина Прохорова призвала интеллигентов повернуться лицом к обществу

Главред журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова считает, что сейчас главный вопрос для российского интеллигента, считающего себя сторонником европейских ценностей, — повернуться лицом к обществу или остаться «элитарным классом». От этого зависит будущее страны, уверена Прохорова.

По ее мнению, сейчас в России стоит вопрос отношения образованных людей ко всем остальным. Люди, связывающие себя с европейскими демократическими ценностями, оторваны от остального общества, так как эти ценности не интегрированы в сознание людей.

— Сейчас стоит вопрос 150-летней давности — о миссии интеллигента, о демократизации культуры, — сказала Прохорова. — Наша растерянность перед лицом реакции — давайте называть вещи своим именами — связана с вопросом: мы хотим повернуться лицом к обществу или быть привилегированным слоем?

По словам Ирины Прохоровой, кроме навязываемой сверху, есть другая история российского общества, другая история Церкви, которую нужно доносить до людей.

Сегодня в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме проходит панельная дискуссия с участием главного редактора журнала «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой на тему «Культурная политика в России и Санкт-Петербурге: взгляд партии «Гражданская платформа»». В дискуссии принимают участие представители культурной общественности и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Источник

Прохорова призвала бороться с конкретной проблемой вместо «псевдополитических» лозунгов

Ирина Прохорова призвала выходить с конкретными требованиями к власти вместо организации акций с абстрактными лозунгами. Свою точку зрения она высказала на встрече в музее Анны Ахматовой на тему «Культурная политика в России и Санкт-Петербурге: взгляд партии «Гражданская платформа».

— Надо выходить не с политическими и псевдополитическими лозунгами, а с конкретной проблемой, — сказала Прохорова.

По ее словам, такой конкретной темой для акций протеста в Петербурге была борьба с «Охта центром». Сейчас такой темой может стать борьба с законом об иностранных агентах. Ради этой задачи могут объединиться деятели культуры.

— Во всем мире нормально, что международные гранты получают проекты по всему миру, — отметила Прохорова, критикуя закон об иностранных агентах.

Сегодня в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме проходит панельная дискуссия с участием главного редактора журнала «Новое литературное обозрение» Ирины Прохоровой на тему «Культурная политика в России и Санкт-Петербурге: взгляд партии «Гражданская платформа»». В дискуссии принимают участие представители культурной общественности и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.



comments powered by Disqus