Видео: Депутат Максим Резник: «Религиозное мракобесие и политический чекизм тесно связаны между собой» //СМИ

Представители петербургских демократических организаций вышли на первомайскую демонстрацию под лозунгом: «За свободную Россию без политических репрессий и религиозного мракобесия».

Как рассказал корреспонденту ИА «Диалог» Максим Резник, наступление «религиозного мракобесия» — одна из самых насущных проблем России.

«Чтобы быть демократом и либералом в России, надо знать ее историю. И в сегодняшней ситуации это не вопрос нескольких персонажей, которые размахивают кадилом, это вопрос того, что в России уже происходила смычка мракобесов церковных и мракобесов политических. Это не просто опасно для тех, кто выступает за светскую демократическую Россию, это заражение всего общества ядом нетерпимости. Россия это уже проходила, когда проявления любых желаний по изменению ситуации в стране, подавлялись. Это плохо кончилось — и для РПЦ, и для страны», — сказал Резник.

Источник

Религиозное мракобесие и политический чекизм неразрывно связаны, и, увы, именно в Петербурге это наблюдается наиболее явно. Об этом на митинге на Конюшенной площади заявил депутат Максим Резник.

«Кто назначается сегодня вице-губернаторами в Петербурге? Люди, имевшие самое непосредственное отношение к делу ЮКОСа. Главой администрации Курортного района назначается некто господин Куимов, человек, имевший отношение к партии «За Русь святую», она активно выступает с антиконституционных позиций, требуя православной монархии. Вот кадровая политика Смольного сегодня, она заразна и распространяется на другие регионы», — считает депутат.

По его словам, все эти вещи связаны с выставкой Icons, «Лолитой», предследованием петербургского театрального журнала.

«Наша задача — спасти страну от этой заразы, это задача не только либеральных сил. Решать ее должны те люди, кто религиозен, кто православный, а не православнутый», — добавил Резник.

Источник

На Конюшенной площади продолжается митинг демократических сил.

Максим Резник призвал бороться за светскую и свободную Россию. Он выразил свое недовольство тем, как сейчас проводится кадровая политика в Смольном, напомнив, что недавно главой Курортного района стал человек, состоящий в партии «За Русь Святую», которая, по словам Резника, имеет антиконституционную направленность.

Кроме того, выступающие говорят про политзаключенных. Нередко упоминается и «дело Кировлеса» Алексея Навального.

Источник

«Религиозное мракобесие и политический чекизм тесно связаны между собой. Это видно при назначении вице-губернаторов и глав районов Петербурга. Но они не знают, что это уже было в России и чем это закончилось», — депутат Законодательного Собрания Петербурга, глава комиссии по культуре Максим Резник на Первомае.

Источник


Источник фото



comments powered by Disqus