Резник и Шишкина поднимут вопрос о недопустимости передачи части коллекции Эрмитажа в Москву //СМИ

На заседании ЗакСа 22 мая парламентарии рассмотрят проект постановления «О недопустимости переноса части коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву». Данный документ подготовят депутаты Максим Резник и Марина Шишкина. Такое решение было принято по итогам заседания постоянной комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа.

«Мы должны как-то отреагировать на происходящие. Потому что общественность реагирует, а мы, депутаты, молчим. Мы должны что-то делать, чтобы сохранить коллекцию Эрмитажа. Если будем бездействовать, у нас отберут все. Это унизительно для Петербурга. Я не понимаю, в чем смысл перевода коллекции. Исторически аргументов нет. А политически — что это за форма такая — попросили Путина?! Если не будем сопротивляться, тогда «Кемска Волость — берите пожалуйста». Пусть Медного всадника уводят. Может, он там на месте будет», — сообщила ЗАКС.Ру депутат Марина Шишкина.

Парламентарий надеется, что коллеги поддержат ее инициативу вне зависимости от партийной принадлежности.

Напомним, недавно во время прямой линии президент РФ Владимир Путин поддержал идею директора Московского государственного музея изобразительных искусств Ирины Антоновой возродить ликвидированный в 1948 году Музей нового западного искусства в Москве. После этого в Петербурге начался сбор подписей под обращением к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием не перемещать коллекцию полотен импрессионистов из Эрмитажа в столичный музей.

Источник

Сегодня на заседании постоянной комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке по инициативе депутата Марины Шишкиной рассматривался вопрос о недопустимости передачи коллекции импрессионистов из Эрмитажа в Москву, сообщает пресс-служба городского парламента.

Комиссия приняла решение поручить председателю постоянной комиссии Максиму Резнику и его заместителю Марине Шишкиной от имени комиссии подготовить проект постановления Законодательного собрания Петербурга «О недопустимости переноса части коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву».

По словам Марины Шишкиной, «предложение, прозвучавшее во время прямой линии с президентом, унизительно для петербуржцев. Жителей культурной столицы никто не спросил, готовы ли они расстаться с одной из важных составляющих знаменитой эрмитажной коллекции». Такой способ решения вопроса депутат считает «опасным прецедентом». Марина Шишкина также выражает уверенность в том, что «и исполнительная власть, и законодательная должны четко сформулировать свою позицию по вопросу передачи коллекции, чтобы петербуржцы понимали, что не одиноки в своем категорическом несогласии с ее переездом в Москву».

Источник



comments powered by Disqus