О целесообразности прекращения строительства детского сада во дворе домов 27, 28, 29 по ул. Железноводской и д. 8 по пер. Каховского и возврату указанной территории в перечень зеленых насаждений общего пользования

Запрос
от группы депутатов ЗС Нотяга Вячеслава Онуфриевича и Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г. С.
от 19 апреля 2012 года № 203330-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга продолжают поступать многочисленные обращения жителей Василеостровского района обеспокоенных предстоящим строительством детского сада на месте действующих благоустроенных спортивной и детской площадок во дворе домов 27, 28, 29 по ул. Железноводской и дома 8 по пер. Каховского.

13 марта 2012 года в Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга состоялись общественные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной Железноводской ул., Наличной ул., пер. Каховского, пл. Балтийских Юнг, в ходе которых жители Василеостровского района высказали категорический отказ проекту районной администрации по строительству на указанном участке нового социального объекта — детского сада.

По информации инициативной группы жильцов близлежащих домов, указанная территория детской площадки, как территория из перечня зоны зеленых насаждений общего пользования (Закон Санкт-Петербурга от 8 октября 2007 года № 430-85, пункт 2.108 перечня) была реконструирована по многолетним и многочисленным просьбам жителей микрорайона местной администрацией муниципального округа № 11 «Остров Декабристов» осенью 2009 года за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 7,5 млн. рублей. Однако через два месяца после окончания работ по реконструкции детской площадки внутриквартальный сквер был исключен из перечня зоны зеленых насаждений в целях легализации строительства нового детского сада.

В настоящий момент территория, ограниченная домами 25, 27, 29 по Железноводской улице и доМом 8 по переулку Каховского, включает в себя спортивную площадку, состоящую из футбольного и баскетбольного полей, детскую площадку с резиновым покрытием на которой расположены детские игровые сооружения, рядом с площадкой расположены детские стенки (четыре штуки), оставшиеся от старой детской площадки, дорожки выложенные плиткой, установлены скамейки, клумбы-цветники. На территории растут более 150 деревьев, многочисленные кусты, территория благоустроена и содержится в чистоте. Спортивной и детской площадками пользуются не только жители близлежащих домов, но и жители других кварталов, лишенных подобных спортивно-оздоровительных комплексов.

В связи с многочисленными обращениями . граждан по данному вопросу, в ходе личного приема граждан вице-губернатором Санкт-Петербурга Р.Е. Филимоновым и Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга был предложен альтернативный земельный участок для размещения детского сада, расположенный в квартале 6 Васильевского острова между домами 58 и 62 по ул. Железноводской и домом 4, лит. В по пр. Кима, взамен земельного участка, предусмотренного постановлением Правительства, от 10.07.2001 г. № 799 (письмо №2.2-58376 от 14.04.2010 г.). Однако администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга по-прежнему продолжает настаивать на уничтожении действующей детской площадки и строительстве на ее месте социального объекта. Игнорирование властями мнения жильцов близлежащих домов создает социальную напряженность в обществе, вызывает негативное отношение граждан к власти.

По сведениям жителей Василеостровского района, за последние годы в Василеостровском районе сложилась удручающая обстановка в связи со строительством жилых домов на земельных участках бывших яслей-детских садов без одновременного строительства детских учреждений, а также с передачей сторонним организациям помещений образовательных учреждений, например: два года назад снесено здание детского сада и яслей по ул. Железноводская д. 32. взамен которого ЗАО «Строительный трест» возведен 16-этажный дом; территория стадиона по пр. Кима, д. 1 в настоящее время также застраивается жилыми домами и т.д. (список уничтоженных и перепрофилированных детских учреждений прилагается).

Оспариваемый проект строительства предусматривает уничтожение единственной на этой территории рекреационной зоны, на которой расположены недавно реконструированные за счет средств бюджета Санкт-Петербурга детская и спортивная площадки, зеленые насаждения, ущемляет права жителей расположенных рядом домов на благоприятные условия проживания — влечет ухудшение социальных и экономических параметров имеющегося жилья.

В связи с изложенным просим Вас сообщить:

1. Считаете ли Вы необходимым пресечь деятельность администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга по проектированию и строительству детского сада во дворе домов 27, 28, 29 по ул. Железноводской и дома 8 по пер. Каховского?

2. Считаете ли Вы необходимым принять неотложные меры по возврату помещений бывших детских дошкольных учреждений, указанных в приложении к настоящему депутатскому запросу, для их использования под социальные нужды образовательных учреждений?

3. Считаете ли Вы необходимым принять меры по возврату территории во дворе домов 27, 28, 29 по ул. Железноводской и дома 8 по пер. Каховского в перечень зеленых насаждений общего пользования?

 

Ответ
вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
группе депутатов ЗС Нотягу В. О. и Резнику М. Л.
от 2 мая 2012 года № 203330-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 19.04.2012 №203330-3по вопросу строительства детского образовательного учреждения (далее — ДОУ) на земельном участке, расположенном между д. 25, 27, 29 по ул. Железноводской и д. 8 по пер. Каховского (Западная часть Васильевского острова, квартал 6, к. 26), сообщаю следующее.

В настоящее время Василеостровский район входит в число наименее благополучных районов Санкт-Петербурга по обеспеченности ДОУ. — Расположенные на территории Василеостровского района ДОУ переполнены более чем на 2000 детей, очередь в ДОУ превышает 250 человек.

Для территории, ограниченной Наличной ул., Уральской ул., пр. КИМа, ул. Одоевского, на которой проживает 9720 человек, дефицит ДОУ составляет 340 мест.

ДОУ №4 (ул. Железноводская, д.50), планируемое к закрытию на капитальный ремонт в соответствии с постановлением Правительства от 24.10.2011 №1453, рассчитано на 155 мест, фактически заполнено на 176 и не удовлетворяет потребностей жителей.

Размещение ДОУ на 140 мест па земельном участке, расположенном между д. 25, 27, 29 по ул. Железноводской и д. 8 по пер. Каховского было запланировано Проектом детальной планировки (ПДП), утвержденным решением Исполкома Ленгорсовета от 17.12.1965 №1135.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.07.2007 №799 указанный участок был включен в Примерный адресный перечень объектов дошкольных образовательных учреждений, планируемых к проектированию и строительству в 2007-2011 гг.

В связи с этим данный земельный участок в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.12.2009 №673-123 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» исключен из перечня ЗНОП, в который он был включен ошибочно.

Необходимо отметить, что при детальном обследовании территории проектной организацией в зоне планируемого размещения ДОУ было выявлено 23 дерева. С учетом потребности в озеленении квартала па стадии рабочего проектирования будут предусмотрены компенсационные мероприятия.

Рассматриваемый участок ДОУ расположен на территории, ограниченной пер. Каховского, Железноводской ул.. Наличной ул., для которой ГУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» в рамках Тематического плана разработало проект планировки и межевания.

Согласно расчету, произведенному в рамках проекта планировки и межевания, площадь озеленения в рассматриваемом квартале составит 6.1 кв. м на человека, что соответствует действующим нормативам.

Кроме того, рядом с проектируемым кварталом, вдоль ул. Железноводской, расположена рекреационная зона ориентировочной площадью 2.2 га. Бульвар б/’н на Железноводской ул. от пл. Балтийских Юнг до Наличной ул. охраняется Законом Санкт-Петербурга от 19.09.2007 №430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования».

Для переноса спортивной и детской площадок, расположенных между д. 25, 27, 29 по ул. Железноводской и д. 8 по пер. Каховского, указанным проектом предложены другие земельные участки в границах проектируемого квартала.

Альтернативные земельные участки для размещения ДОУ на территории, ограниченной Наличной ул., Уральской ул., пр. Кима, ул. Одоевского отсутствуют.

Земельный участок между домами 58 и 62 по ул. Железноводской и д. 4, лит. В по пр. Кима, ранее рассматриваемый как альтернативный участок для размещения ДОУ, расположен на территории сквера, охраняемого Законом Санкт-Петербурга от 19.09.2007 №430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования». На территории скверов, охраняемых Законом от 19.09.2007 №430-85, размещение объектов капитального строительства не допускается. В ПДП, утвержденном решением Исполкома Ленгорсовета от 17.12.1965 №1135, строительство ДОУ на данном земельном участке не предусматривалось.

Здания бывших ведомственных детских садов, ранее находящихся в пользовании предприятий, были проданы согласно плану приватизации. По вопросу выкупа бывших ведомственных ДОУ администрация Василеостровского района неоднократно обращалась к собственникам земельных участков. До сегодняшнего дня договоренность не достигнута, т.к. стоимость земельных участков превышает возможности бюджета Санкт-Петербурга.



comments powered by Disqus