Депутаты Петербурга попросят Путина защитить Эрмитаж от «расхитителей» //Росбалт

То, что в защиту коллекции Эрмитажа выступают не только его директор Михаил Пиотровский, депутаты и общественные деятели, а тысячи обычных людей, может и должно повлиять на решение экспертного совета при Минкульте. Об этом заявил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

«Более того, завтра в повестку дня парламента будет внесен проект обращения Законодательного собрания к президенту Владимиру Путину. Примечательно, что его вносит не только наша комиссия, но и спикер Вячеслав Макаров. Есть большая уверенность в том, что документ за тремя подписями будет поддержан», — сообщил депутат.

По мнению Резника, вопросы, подобные этому, изначально не решаются так, как это сделала директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова.

«Путин не может знать о всех коллекциях, это очень специфический и щекотливый вопрос. То, как поступила она, когда надавила на президента, чтобы вырвать у него слова поддержки, некрасиво, — считает депутат. — Поэтому ее слова, что Пиотровский поступает неправильно, мягко говоря, некорректны — это она с самого начала вела себя нечестно».

Напомним, в последнее время в обществе разгорелся спор о том, нужно ли воссоздавать в Москве Государственный музей нового западного искусства и передавать туда часть коллекции Эрмитажа. Идея вывезти из Петербурга в Москву коллекцию импрессионистов прозвучала во время телевизионной «прямой линии» Владимира Путина 25 апреля.

Сегодня глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что воссоздание музея современного западного искусства может стать еще большей ошибкой, чем его ликвидация.

Источник



comments powered by Disqus