Депутаты ЗакСа спрашивают прокуратуру о причинах проверки «Петербургской ЭГИДЫ»

Депутаты Законодательного Собрания обратились в прокуратуру Петроградского района в связи с прокурорской проверкой деятельности Санкт-Петербургской общественной организации «Общество содействия социальной защите граждан «Петербургская ЭГИДА».

Поводом для реакции депутатов стало обращение «Петербургской ЭГИДЫ», в отношении которой проводится прокурорская проверка на предмет исполнения действующего законодательства о некоммерческих организациях.

Ранее представители «Петербургской ЭГИДЫ» просили прокуратуру предоставить информацию о фактах нарушения общественной организацией действующего законодательства, т.к. в соответствии с законом «О прокуратуре РФ» проверки проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. Однако прокуратура отказалась предоставить соответствующие сведения.

В связи с этим депутаты Законодательного Собрания, ссылаясь на Постановление Конституционного суда РФ, просят прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Дениса Царева предоставить информацию о нарушениях, которые стали причиной проведения проверки в отношении «Петербургской ЭГИДЫ».

Под обращением в прокуратуру подписались депутаты – сторонники партии «Гражданская платформа» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник, депутаты от фракции «Справедливая Россия» Алексей Палин, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина, а также беспартийный депутат-коммунист Ирина Комолова.

«Это лишь один из примеров давления на некоммерческие организации, — говорит координатор группы депутатов – сторонников партии «Гражданская платформа» Максим Резник. – Прокуратура должна не только стоять на страже закона, но и сама, в первую очередь, исполнять закон, а не служить инструментом давления на некоммерческие организации».



comments powered by Disqus