Максим Резник: Реализация ЕГЭ в России исказила его изначальную идею //Росбалт

Единый государственный экзамен был хорошей и правильной идеей, но ее реализация свела на нет все благие намерения. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился председатель комиссии по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСа Максим Резник.

«Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. ЕГЭ должен был сделать процесс экзаменов более прозрачным, исключить предвзятость преподавателей. Но, как это часто бывает в России, реализация исказила всю изначальную идею и открыла новые возможности для коррупции. Невозможно, чтобы школьники с Кавказа писали ЕГЭ по русскому языку намного лучше, чем дети из других регионов. Кроме того, образованные люди нынешней власти просто не нужны. Лучше, чтобы школьники не думали, а умели считать, писать и знали, что власть от бога», — рассуждает депутат.

Максим Резник подчеркивает, что властям следовало бы более внимательно относиться к экзаменом гуманитарной направленности. «Все-таки ЕГЭ больше ориентирован на естественные дисциплины. Экзамены по литературе и истории следовало сделать более творческими, дать возможность выбора. Как учитель истории я считаю более важным не механическое запоминание дат, а понимание сути исторического процесса, что во время сдачи ЕГЭ является второстепенным», — отметил парламентарий.

По мнению Резника, новый скандал с появлением в интернете ответов на ЕГЭ по русскому языку является типичным проявлением коррупции, на которую в России закрывают глаза. «У нас отсутствует борьба с коррупцией, поэтому такие ситуации являются обычной историей. Сейчас воровать почетно, а нужно, чтобы это было опасно и наказуемо», — добавляет Резник.

Напомним, что ЕГЭ по русскому языку начался в 10:00 по местному времени в каждом регионе РФ. Сегодня его сдают около 750 тыс. выпускников школ. Ночью в социальных сетях появились страницы, на которых опубликованы заполненные бланки экзаменационных листов. Часть фотографий представлены в открытом виде, но в основном их предлагается купить с помощью SMS или специальной программы.

Источник



comments powered by Disqus