Спевший на рекорд хор считали по браслетам //НТВ

Самое массовое исполнение песен на День города зафиксировала специальная комиссия. Петербуржцы активно подпевали и поддерживали выступавших. 83

Событие, которым Петербург накануне отмечал юбилей, претендует на мировой и российский рекорды. 4 тысячи 335 человек — от школьников до ветеранов, от профессиональных певцов до любителей — хором исполнили песни на ступенях Исаакиевского собора.

Чтобы расставить певцов по местам, понадобилось два часа. Сводный хор разместился на деревянной платформе, которая выдерживает 240 тонн — по расчетам столько весят все участники. К началу выступления как по команде закончился дождь, и вокалисты закрыли зонты. Хору помогали горожане.

Слова песен транслировали на специальные экраны, а дирижер иногда разворачивался и начинал управлять зрителями. Открыли концерт официальным гимном Петербургу, а завершили песней «День Победы» под многотысячные аплодисменты. Фиксировала рекорд первого массового хорового пения в центре города специальная независимая комиссия, отмечает НТВ.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Действительно, процедура была достаточно прозрачная, и мы могли зафиксировать выдачу номерных браслетов. Мы видели выдаваемый браслет с номером 4335. Это число участников сегодняшнего мероприятия».

Главными героями акции дирижер Владислав Чернушенко назвал руководителей хоров и учителей пения. Без них событие бы не состоялось. Уже после того, как рекорд был поставлен, участники не торопились покидать импровизированную сцену. Они смогли сфотографироваться со своими коллективами.

Источник



comments powered by Disqus