Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке обсудит вопрос о возвращении памятника Александру III на площадь Восстания

В понедельник, 3 июня, в 12.00 в Синем зале Мариинского дворца начнется заседание парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. По инициативе председателя комиссии депутата Максима Резника, основным вопросом для обсуждения будет возвращение памятника Александру III на площадь Восстания, где он находился до 1937 года.

Ранее предложение о возвращении памятника Александру III на площадь Восстания поднимали градозащитники, затем идею поддержал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

«По многим вопросам наши мнения с Василием Кичеджи не совпадают, но эту инициативу я считаю очень здравой и полностью поддерживаю, — говорит депутат Максим Резник. — Я буду предлагать комиссии по образованию, культуре и науке подержать это предложение, хотя и предполагаю, что точки зрения по этому вопросу могут быть разными и даже принципиально противоположными. Но данное решение может быть символично с точки зрения восстановления исторической справедливости. Как человек либеральных взглядов я отнюдь не сторонник политических воззрений Александра III. Но он и его время — это часть нашей истории. И эта часть должна снова занять достойное место».

Максим Резник намерен предложить депутатам обратиться к городскому правительству с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос о целесообразности возвращения памятника Александра III на площадь Восстания.

Конный памятник императору Александру III (скульптор П.П. Трубецкой, архитектор Ф.О. Шехтель) был установлен на Знаменской площади (ныне площадь Восстания) в 1909 году. В 1937 году памятник был демонтирован и перевезен во двор Русского музея. В 1985 году к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне в центре площади был установлен гранитный Обелиск «Городу-герою Ленинграду».

Внимание! Для прохода в Законодательное Собрание необходим пропуск или аккредитация.



comments powered by Disqus