Видео: Максим Резник прокомментировал «антитабачный закон» //СМИ

С 1 июня в России начинает свое действие «антитабачный закон». Формально с этого момента, закурив на улице, любитель табака с высокой вероятностью может нарваться на штраф, так как почти наверняка окажется ближе чем в 15 метрах от спортивного сооружения, станции метро, вокзала или госучреждения. «Фонтанка» поинтересовалась у начальника полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Константина Власова, как его подчиненные будут исполнять закон. А также у известных курильщиков — готовы ли они ему следовать.

Как оказалось, петербургские полицейские пока не планируют репрессий, а сначала собираются воспитывать горожан.

Депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник, отвечая на вопрос о том, закурит ли он завтра, когда выйдет на улицу, спросил только, «почему он должен этого не делать». «Я считаю, что это безумный закон в стиле нашей Госдуры. Он фактически обозначает, как всегда, определенную категорию граждан, курильщиков, людьми второго сорта», — возмущается законодатель. При этом он подчеркивает, что, несмотря на то что он сам — западник, тупое копирование западных аналогов антитабачного закона ему не нравится, так как общество в Европе более подготовлено к запретам.

Впрочем, несмотря на то что сам Резник считает закон глупым, он обещает соблюдать его все же, но по мере возможности. В частности, не курить в Мариинском дворце после демонтажа парламентских курилок.

Источник

Максим Резник, депутат Законодательно Собрания:

«Добрый вечер, Светлана. С завтрашнего дня в Законодательном Собрании будет четко соблюдаться с закон о борьбе с курением. Я курящий человек, но, как и все, буду выходить на улицу на Исаакиевскую площадь, либо во двор Законодательного Собрания. В этом нет проблемы в такой хороший вечер. Но в холодное время это будет сделать проблематично, возрастет количество простудных заболеваний.

Сейчас пока все нарушения будут ограничиваться предупреждениями. С моей точки зрения, таким образом списывать законы с европейских стран, где другой менталитет и пропаганда здорового образа жизни была тщательной и многолетней, не правильно. Мы вновь наступаем на те же грабли».

Источник



comments powered by Disqus