Васильевский остров предлагают разгрузить от туристических автобусов

Накануне в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга прошло совещание по вопросу организации водных речных перевозок туристов, прибывающих в порт «Морской фасад». Совещание проводилось по инициативе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ольги Галкиной (Гражданская платформа) и Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга в рамках расширенного заседания профильной комиссии по транспортному комплексу. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители исполнительных органов власти, а также непосредственные участники туристского и транспортного рынка.

В ходе совещания обсуждался вопрос об организации вывоза из порта «Морской фасад» прибывающих в город туристов с помощью водного транспорта. По мнению организаторов мероприятия, это позволило бы разгрузить Васильевский остров от туристических автобусов. Идею поддержали все участники совещания, в том числе представители комитетов по транспорту, по туризму и по управлению государственным имуществом.

«Наша задача — сделать город удобным для наших жителей и доброжелательным для сотен тысяч туристов, которые посещают Петербург, — говорит инициатор мероприятия Ольга Галкина. — Сегодня петербуржцы и гости города, сталкиваясь на наших узких улицах, мешают друг другу. Это идёт во вред не только жителям, но и туристам, которые в результате успевают посетить меньше мест и оставить меньше средств в нашей экономике, что опять же идёт во вред петербуржцам. Эту ситуацию нужно менять. На слушаниях приводили в пример Венецию, где водные артерии — это полноценный вид транспорта. Наш город часто называют Северной Венецией. Но на деле оказывается, что север в Петербурге есть, а Венеции — нет».

На совещании было сказано, что в сезон в Петербург паромным сообщением прибывает около 7,5 тысяч человек в сутки. Все они прибывают на Васильевский остров, по большей части пользуются наземным транспортом. «А это значит, что утром, когда выезд с Васильевского острова и так затруднен, дополнительную нагрузку дают еще порядка 140 пассажирских автобусов, — говорит депутат от Васильевского острова Максим Резник (Гражданская платформа), также принимавший участие в слушаниях. — Необходимо организовать возможность перевозки по воде гостей города к основным достопримечательностям прямо из порта «Морской фасад». Это первый шаг. Следующим шагом может быть организация перевозок водным путем по реке Смоленке в центр города или на Петроградскую сторону жителей нашего города, василеостровцев. Как говорят эксперты, технические возможности для этого есть. Не хватает политической воли».

Также, в процессе обсуждения выявились сопутствующие проблемы, связанные со строительством Речного порта, фактическим отсутствием общедоступных причалов и т.д. Депутаты Ольга Галкина и Максим Резник намерены изложить все эти проблемы в письме в адрес губернатора Георгия Полтавченко.

DSC01448

DSC01449

DSC01480

DSC01484

DSC01501

DSC01512



comments powered by Disqus