Заявление. НЕИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА – ВИНА ГУБЕРНАТОРА

Заявление депутатов – сторонников партии «Гражданская платформа»

19 июня Законодательное Собрание Санкт-Петербург рассмотрит законопроект об исполнении городского бюджета за 2012 год. К нашему огромному сожалению, представленная общественности статистика не вызывает ничего, кроме недоумения. Расходная часть не выполнена на 10,5 %. Столь низкого уровня исполнения бюджета не наблюдалось в Петербурге на протяжении последних нескольких лет.

По ряду важнейших показателей не достигнут даже так называемый консервативный вариант прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга. На практике это значит, что не построены необходимые городу детские сады, школы, поликлиники, больницы. Петербуржцы недосчитались адекватно оплачиваемых рабочих мест, часть дорог и жилых домов остались без необходимого ремонта.

Мы вынуждены констатировать, что подобная картина повторяется из года в год, несмотря на справедливые упреки со стороны Контрольно-счетной палаты и депутатского корпуса. Теперь же ситуация не только не изменилась, но и усугубилась.

В сложившейся ситуации мы считаем важным отметить, что ответственность за неисполнение бюджета целиком и полностью лежит на Правительстве Санкт-Петербурга, которым руководит губернатор. Именно он является гарантом исполнения закона о бюджете. Именно он формирует Правительство, Администрацию, назначает руководителей комитетов и прочих структурных подразделений органов исполнительной власти. Следовательно, именно губернатор несет ответственность за неисполнение бюджета Санкт-Петербурга на 2012 год.

Таким образом, именно губернатор должен представлять в Законодательном Собрании отчет о выполнении бюджета. Он является высшим должностным лицом Санкт-Петербурга и обязан отвечать за действия или бездействие своих подчиненных, которые не в состоянии освоить миллиарды рублей, предусмотренные бюджетом.

Мы считаем, что неисполнение закона о бюджете Санкт-Петербурга должно стать предметом тщательного разбирательства, за которым последуют, в том числе, и кадровые решения. Только так можно изменить сложившуюся ситуацию и заставить чиновников следовать нормам законов, а не собственным представлениям о «благе народа».

Без представления отчета об исполнении бюджета лично губернатором, без ответов на многочисленные вопросы, мы считаем невозможным голосовать за принятие закона об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2012 год.

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – сторонники партии «Гражданская платформа»

Ольга Галкина
Вячеслав Нотяг
Максим Резник



comments powered by Disqus