«Газпром» не оставляет Охтинский мыс //Мнения.ру

Градозащитникам Санкт-Петербурга удалось выиграть суд против застройщиков принадлежащих «Газпрому» территорий Охтинского мыса, где ранее планировалось возвести скандальный «Охта-центр». Сейчас строительство небоскреба, против которого выступили жители города, перенесено в другую часть города, однако газовый монополист не спешит отказываться от планов застройки этой территории, поскольку, как сообщает компания, в ее развитие уже вложено 7,2 млрд рублей.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, координатор группы депутатов — сторонников партии «Гражданская платформа»: Мы знаем, что логика и кредо «Газпрома» — «Нам закон не писан». Кажется, будто эта компания всегда считает, что она выше, что у нее должны быть особенные условия на все. Решение Куйбышевского суда — это один из этапов, хотя оно и важная победа, но может быть еще обжаловано. Думаю, что многое еще впереди.

Проект «Лахта-центра» подтверждает логику «Газпрома». Все разговоры про инвестиции, транспортные развязки, налоги для городского бюджета — пустое. Понятно, что «Газпром» просто хочет вторгнуться в исторические панорамы. Как ни относи далеко башню, они хотят поднять ее все выше, чтобы красоваться в панорамах Петропавловской крепости. Миллер еще в самом начале этого проекта говорил, что хочет сделать «новую доминанту». А мы не хотим. Теперь, когда они поняли, что слова о «новой доминанте» людьми отторгаются, потому что речь идет о доминировании над старым Петербургом, они стали искать другие аргументы, обходные пути. Но первоначальное намерение видно и в этом проекте — оно подтверждается его высотой.

Источник



comments powered by Disqus