Максим Резник о лишении права отправлять запросы губернатору: Это «политическая кастрация» парламента //РБК

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко больше не получит депутатских запросов. Закон, лишающий парламентариев права писать запросы непосредственно градоначальнику, городское Заксобрание сегодня приняло в третьем чтении.

Автором документа выступил депутат Сергей Никешин. По его словам, уровень депутатских запросов нужно повышать. «Они становятся мелкими, конъюнктурными и популистскими», — отметил он.

До настоящего времени по вопросам, которые курирует лично губернатор, можно было обращаться напрямую к Г.Полтавченко. Теперь же, согласно принятому закону, сначала нужно написать градоначальнику обычное письмо, и только если ответ не устроит депутата, можно отправлять запрос. При этом каждый парламентарий не может за одно заседание отправить более одного запроса.

Депутаты, не согласные с новыми нормами, отмечают, что основной изъян закона в том, что общественность вообще может не узнать о заданном губернатору вопросе. Максим Резник сравнил такое положение вещей с «политической кастрацией» парламента.

Что касается тем, которые не находят под личным контролем губернатора, то, согласно принятому еще весной закону, депутаты должны обратиться сначала к вице-губернатору, курирующему проблемную сферу, и лишь в случае неудовлетворительного ответа направить запрос губернатору. При этом автор запроса несет ответственность за достоверность изложенных в нем сведений.

Некоторые депутаты планируют оспаривать этот порядок в суде. Рассмотрение жалобы назначено на 27 июня, однако пока не известно, будет ли оспариваться закон в целом, учитывая вновь принятую редакцию, или только весенний его вариант.

Источник

Депутат Максим Резник в разговоре с «Экспертом С-З» сказал, что этот закон ограничивает полномочия парламента. «Он усложняет возможности для оперативного реагирования на происходящее в городе», — рассказал Резник. Причина тому, по его словам, в том, что парламентское большинство обслуживает бюрократическую вертикаль.

Источник



comments powered by Disqus