Видео: Петербургские парламентарии одобрили новый закон «Об образовании» //СМИ

ЗакС принял за основу проект закона «Об образовании в Санкт-Петербурге», внесенный комитетом по образованию, культуре и науке. Его поддержало феноменальное количество парламентариев — 49 из 50.

Как передает корреспондент «Росбалта», документ был подготовлен с целью приведения местного законодательства в соответствие с новым федеральным законом об образовании, который вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, проект закона должен развить и конкретизировать положения федеральных нормативных актов с учетом специфики социально-экономического развития города и демографической ситуации.

В документе сохраняются государственные гарантии на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и школьного образования. Государственные услуги в сфере образования по-прежнему будут предоставляться за счет средств петербургского бюджета. В проекте есть нормы, которые определяют, какими учебниками и пособиями школы должны обеспечивать учеников.

Кроме того, в текст внесено положение, закрепляющее общеобразовательные школы за территориями городских районов. При этом учебные заведения с углубленным изучением предмета будут закреплены за все территорией города. Таким образом родители получат богатый выбор школ, куда можно отправить детей, полагают депутаты.

«Хорошо, что мы успеем принять закон к 1 сентября. Но нужно сказать и о плохом. Есть сомнения в том, что мы были обязаны делать продленку и кружки платными. Не понятно, почему Законодательное собрание должно принимать базовый закон за два заседания, у нас было слишком мало времени на его разработку. Мы уже не можем изменить закон, но принять его обязаны», — отметил депутат Максим Резник. По мнению депутата, проблема заключается не в профессионализме конкретного комитета по образованию, а в плохом функционировании правительства, которое может несколько недель не проводить заседания.

Источник

Депутаты петербургского ЗакСа в срочном порядке одобрили новый закон «Об образовании», внесенный Комитетом по законодательству и комиссией по образованию, культуре и науке, передает корреспондент «БалтИнфо».

Проект поступил в ЗакС только в минувший понедельник, 17 июня, и принять его в третьем чтении предполагается уже на следующем, последнем в этой сессии заседании ЗакСа, которое состоится 26 июня.

Такая спешка в рассмотрении столь важного законопроекта возмутила многих депутатов, включая Анатолия Кривенченко из «Справедливой России» и Максима Резника из группы «Гражданской платформы», однако абсолютное большинство проголосовало «за» принятие закона.

Парламентарии пытались понять, почему Комитет по образованию, где документ находился около полугода, так поздно передал его в ЗакС, не сделав этого хотя бы в апреле или мае. По словам депутата Виталия Милонова, все эти месяцы специалисты комитета и некоторые депутаты «рука об руку работали над проектом, практически прописались друг у друга в кабинетах».

Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года, когда вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании». В нем определены правовые, организационные и экономические основы образовательной системы в России. По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, цель петербургского закона об образовании – развить и конкретизировать положения федеральных нормативных актов, но с учетом специфики социально-экономического развития города и демографической ситуации.

В законопроекте сохраняются государственные гарантии на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного и среднего общего образования. Государственные услуги в сфере образования будут по-прежнему предоставляться за счет средств петербургского бюджета. В проекте есть нормы, которые определяют, какими учебниками и пособиями школы должны обеспечивать учеников. При этом перечень учебной литературы разделен: есть учебники, необходимые для основной образовательной программы, и есть для факультативных занятий.

«Уверен, благодаря этому постоянно возникающий вопрос о правомерности требования покупки учебных пособий будет снят. Очень важно, что в текст документа внесено положение, в соответствии с которым общеобразовательные школы будут теперь закреплены за территориями городских районов. А учебные заведения с углубленным изучением предмета, либо реализующие кроме общеобразовательных программ программы дополнительного профессионального образования в области физкультуры, спорта, культуры и искусства, будут закреплены за всей территорией Петербурга. Таким образом, с принятием нового закона родители получат намного более богатый выбор школ, в которые они смогут отправить учиться своих детей», — заявил Макаров.

Кроме того, в проекте урегулированы вопросы, касающиеся системы индивидуального обучения для детей с ограниченными возможностями, разделения услуг в детском саду на присмотр и получение дошкольного образования, требований к школьной форме, организации обучения тех детей, кто проявил выдающиеся способности.

Источник

Выступление Максима Резника:



comments powered by Disqus