Исполнение плохое, отчет хороший //Деловой Петербург

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении закон об исполнении бюджета 2012 года, расходование средств из которого стало рекордно низким – из городской казны не потратили 53 млрд рублей. Обсуждения исполнения бюджета вызвали в очередной раз жаркие споры среди депутатов городского парламента.

Выступая перед Законодательным собранием, представитель Смольного в парламенте Михаил Бродский заявил, что не нужно так пристально концентрировать внимание на неисполнении бюджета. «Если бы мы потратили все деньги, то бюджет был бы исполнен на 100%, но разве к этому мы стремимся? Нам важнее эффективное расходование средств», — сказал чиновник.

Стоит отметить, что прошлогодний бюджет стал рекордно низким по исполнению. Из городской казны не потратили 53 млрд рублей. Это вызвало большую критику ряда оппозиционных депутатов и губернатора Георгия Полтавченко, который в конце 2012 года лишил себя и часть своих подчиненных премии и пригрозил увольнениями главам комитетов, хуже всех расходующих средства.

Михаил Бродский сообщил, что одной из причин неисполнения стали проблемы в согласовании Адресно-инвестиционной программы (АИП). По многим проектам была не готова документация или не получено согласование надзорных органов. Представитель Смольного отметил, что губернатор распорядился включать в АИП только те объекты, которые имеют проектную документацию и согласование. Кроме того Бродский отметил, что Георгий Полтавченко принял дисциплинарные меры к тем распорядителям казны, которые «не слишком эффективно работали над исполнением бюджета».

Депутат Максим Резник поинтересовался у Бродского, когда стоит ждать увольнения 80% исполнителей бюджета. «Ну этого, конечно, можно ждать бесконечно. Но определенные меры губернатором уже предприняты, и 1 июля состоится разбор основных исполнителей по бюджету 2012 года, а также по 2013 году. Будет рассматриваться прошлогодняя и нынешняя ситуация, что они улучшили, а что нет», — прокомментировал представитель Смольного. Исполнение бюджета по итогам первого квартала 2013 года всего лишь на 1% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а исполнение по некоторым комитетам — хуже. Так, глава комитета финансов Эдуард Батанов сообщил, что комитет по строительству потратил только 1% своего бюджета.

Против утверждения отчета об исполнении бюджета в итоге голосовала только партия «Яблоко», представители «Гражданской платформы» и некоторые справороссы.

Источник



comments powered by Disqus