Видео: Максим Резник поддержал обращение «Справедливой России» к губернатору о «Лахта-центре» //СМИ

Парламентское большинство отказалось утверждать обращение к губернатору Петербурга с просьбой принять меры для отмены разрешения на отклонение от предельных параметров строительства, определяющего высоту «Лахта центра». С подобной инициативой выступила фракция «Справедливая Россия», однако ее поддержало только 19 парламентариев.

Справедливороссы отметили, что 36-я сессия Комитета всемирного наследия предложила Российской федерации «до принятия окончательного решения» о возможности строительства нового небоскреба предоставить детальную оценку воздействия этого проекта на объект всемирного наследия, которым является исторический центр Петербурга. Однако комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга еще за год до этого дал разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В том месте, где допустимая высота здания должна была составлять 28 метров, разрешили строить 500-метровый небоскреб.

«Теперь этот объект будет вылезать во всех охраняемых панорамах Петербурга. Но мы можем добиться того, чтобы разрешение на отклонение от предельных параметров было отменено, и ЗакС может сыграть здесь решающую роль. Мы тут много обсуждали нетрадиционные сексуальные отношения. Так вот, идея построить небоскреб как можно выше — нетрадиционная, извращенная идея. Нельзя допустить, чтобы тень извращений пала наш великий город», — заявил справедливоросс Алексей Ковалев.

«Мы не должны поддерживать закомплексованных людей», — поддержал Ковалева депутат Максим Резник. Однако депутаты-оппозиционеры не смогли переубедить представителей партии власти.

Источник

ЗакС не одобрил обращение фракции «Справедливая Россия» к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, касающееся экспертизы «Лахта-центра», передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Депутат Алексей Ковалев вынес на пленарное заседание ЗакСа вопрос о «Лахта-центре». Он также напомнил о скандале с тайной отправкой на сессию ЮНЕСКО документа, существенно сокращающего площадь объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Петербург и пригороды».

Как отметил Алексей Ковалев, прошлая сессия ЮНЕСКО, прошедшая год назад, предписала России провести экспертизу влияния «Лахта-центра» на исторические панорамы Петербурга. По словам Ковалева, власти России ничего не сделали в этом направлении на год, но эксперты провели независимую экспертизу такого влияния.

Проект обращения поддержал депутат Максим Резник. В то же время, депутат-эсер Андрей Горшечников выразил несогласие с мнением фракции, заявив, что он живет в Приморском районе с видом на залив и будет считать «украшением» башню «Лахта-центра» перед своим окном.

Источник

Выступление Максима Резника

Поименное голосование:

qH7W40PWBXw



comments powered by Disqus