Сторонники партии “Гражданская платформа” не голосовали за постановление о вынесении благодарность вице-губернатору Кичеджи //Закс.ру

Депутаты ЗакСа приняли постановление о вынесении благодарность вице-губернатору Василию Кичеджи за выдающиеся личные заслуги в сфере государственного управления и значительный вклад в развитие Санкт-Петербурга, а также за многолетнюю добросовестную профессиональную деятельность. Голосование велось в поименном режиме; за выступили 33 депутата, еще 17 не голосовали. ЗАКС.Ру попробовал выяснить, почему эти 17 человек не выступили “против”, а также — какие заслуги нашли за Кичеджи депутаты, проголосовавшие “за”.

«Против»

Проект постановления о вынесении благодарности был внесен спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. Постановление вступает в силу со дня принятия.

Спикер Вячеслав Макаров был краток. Благодарность вынесена в ряду постановлений о вынесении благодарностей различным гражданам Петербурга, в частности, руководителям библиотечного сектора. Но любопытно то, что, как стало известно ЗАКС.Ру, на самом деле вынесению благодарности предшествовало бурное обсуждение. Большинство депутатов, по крайней мере оппозиционных, возражало против присуждения Кичеджи благодарности. Но “против” не было подано ни одного голоса. 33 человека проголосовали “за”, еще 17 не голосовали вообще. Как стало известно ЗАКС.Ру, среди этих 17 — фракция “Справедливая Россия”, “группа Резника” (сторонники партии “Гражданская платформа”), Борис Вишневский, Александр Кобринский. Из неожиданных результатов поименного голосования — “за” проголосовали “яблочник” Григорий Явлинский и эсер Андрей Горшечников, а не стали участвовать в голосовании единоросс Виталий Мартыненко, член ЛДПР Константин Сухенко и экс-эсер Андрей Анохин. Правда, сам Анохин утверждает, что голосовал “за”.

Максим Резник (депутатская группа сторонников “Гражданской платформы”) оказался в числе 17-ти не голосовавших. Как он объяснил ЗАКС.Ру, это связано с тем, что он вообще против поименного голосования по персоналиям.

— Я не стал участвовать в таком голосовании, вот и все, — говорит Резник.

Источник



comments powered by Disqus