Максим Резник: выделять полчаса на выступление непарламентских партий, которых в городе 50, нечестно //Регнум

Сегодня, 19 июня, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга выступили представители 11 из 50 петербургских отделений зарегистрированных непарламентских партий, передает корреспондент ИА REGNUM.

На выступление представителей непарламентских партий петербургские депутаты оставили порядка 30 минут пленарного заседания, при этом каждому выступающему отвели не более 5 минут. А когда полчаса истекли, большинство народных избранников проголосовали за продолжение заседания до тех пор, пока не выступят все присутствующие представители, — и этому решению не помешали ни выкрики с места отдельных парламентариев, ни опустевшие к концу заседания ряды депутатских кресел.

Секретарь политического комитета регионального отделения политической партии «Гражданская платформа» Юрий Рыдник напомнил депутатам, что «мы живем в патерналистском государстве», которое, по мнению «Гражданской платформы», неэффективно. «Ущемляются права личности, — сказал Рыдник. — Но только личность с достоинством способна к выражению и реализации своих прав». Юрий Рыдник подчеркнул, что в городе много проблем, и что они, по его мнению, связаны с неэффективной работой комитетов городского правительства и отсутствием прямых выборов губернаторов. «Отсутствие прямых губернаторских выборов дает возможность для безответственности чиновников», — подчеркнул Рыдник. И добавил, что в городе страдает политика в сфере культуры, а ее «квинтэссенцией является депутат Милонов» (Виталий Милонов, автор ряда нашумевших законопроектов, в том числе закона о запрете ЛГБТ-пропаганде и законопроекта о наделении эмбрионов гражданскими правами — прим ИА REGNUM). «Когда мы говорим о свободе личности, мы не говорим об анархии», — уточнил в заключение представитель «Гражданской платформы».

Общаясь с журналистами, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, который около двух лет назад сам выступал в петербургском парламенте, признался, что «не находит парламентских выражений, чтобы высказаться об уровне подготовки непарламентских партий». Исключение, по мнению Максима Резника, составил лишь Юрий Рыдник, который представлял «Гражданскую платформу», к сторонникам которой относится Резник. Также депутат отметил, что выделять полчаса на выступление непарламентских партий, которых в городе 50, нечестно, и что 26 июня, на последнем в 2013 году заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, непарламентским партиям снова могут предоставить трибуну, если найдутся желающие выступить.

Источник



comments powered by Disqus