Прокуратура проверяет результаты экспертизы книги православного историка Юрия Михайлова

Прокуратура Санкт-Петербурга изучает результаты социогуманитарной экспертизы книги православного историка Юрия (Георгия) Михайлова «Нравственный образ истории», проведённой Санкт-Петербургским институтом истории РАН по инициативе депутата Законодательного Собрания Максима Резника.

Напомним, эксперты Института истории РАН, изучив сочинение Михайлова, которое городские власти собирались купить за счет бюджетных средств, пришли к выводу, что к науке данное произведение никакого отношения не имеет и представляет собой «жгучую смесь из начетничества и безграмотности, замешанную на расизме и национализме».

Получив результаты экспертизы, депутат Резник обратился в прокуратуру с просьбой принять меры для привлечения Юрия (Георгия) Михайлова к ответственности за разжигание ненависти и включения его книги в федеральный список экстремистских материалов, запрещённых к распространению. Также Максим Резник просил принять меры для возвращения бюджетных средств, выделенных на издание этой книги, в случае, если такие расходы уже были осуществлены.

Как сообщается в ответе прокуратуры, в настоящее время организовано проведение проверки изложенных доводов, в том числе материалов экспертизы. О результатах рассмотрения городская прокуратура сообщит дополнительно.



comments powered by Disqus