Депутаты от «Гражданской платформы» предлагают оставить бесплатную продлёнку для школьников и выплачивать компенсации за нехватку мест в детских садах

Депутаты Законодательного Собрания – сторонники партии «Гражданская платформа» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник подготовили свои поправки в проект закона «Об образовании», который, как ожидается, будет принят на последнем заседании весенней сессии парламента в ближайшую среду.

Депутаты предлагают оплачивать присмотр и уход за детьми в группах продлённого дня за счет средств городского бюджета. В проекте закона, принятом в первом чтении, предлагалось оставить правительству право определять размер платы за пребывание детей в группах продлённого дня.

Также депутаты, представляющие «Гражданскую платформу», предлагают определять ресурсные центры подготовки специалистов и учебные центры профессиональной квалификации для рабочих и служащих только с помощью конкурсных отборов. Эти центры должны быть созданы для осуществления инновационной деятельности в сфере образования.

Отдельную поправку предложил Максим Резник, возглавляющий постоянную комиссию по образованию, культуре и науке. Он предлагает выплачивать компенсации родителям, дети которых состоят на очереди в детские сады. За нехватку мест в садах, как предлагает Резник, родителям будет выплачиваться компенсация в том размере, равном сумме, выделяемой из бюджета на содержание одного ребёнка в дошкольном образовательном учреждении.

Все поступившие к закону «Об образовании» поправки будут рассмотрены на ближайшем заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке, которое состоится в понедельник, 24 июня.

Заседание начнётся в 15.00 и будет проходить в Помпейском коридоре Мариинского дворца.



comments powered by Disqus