Петербургскому парламенту предложат выступить против принятия закона «о резиновых квартирах»

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – сторонники партии «Гражданская платформа» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник предлагают Государственной Думе не принимать т.н. закон «о резиновых квартирах», подразумевающий усиление санкций за нарушение правил регистрации. Соответствующий проект постановления городского парламента будет рассмотрен завтра, 26 июня.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы в январе этого года и был принят в первом чтении.

Законопроектом вводится уголовная ответственность для россиян и мигрантов за «фиктивную регистрацию» по месту жительства и пребывания, а также серьезно ужесточается административная ответственность для людей, живущих не по месту регистрации.

Законопроект был раскритикован правительством, Общественной палатой, президентским Советом по правам человека. В интернете на сайте propiske.net был организован сбор подписей против принятия закона. В настоящее время собрано около 150 тысяч подписей.

Тем не менее семь региональных парламентов (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Татарстан, Тульская область, Ставропольский край, Ульяновская область, Самарская область, Смоленская область) выступили в поддержку принятия законопроекта.

Петербург, таким образом, может стать первым регионом, который выступит против принятия закона «о резиновых квартирах».



comments powered by Disqus