Видео: ЗакС не принял обращение в Госдуму против «крепостного рабства» //Zaks.ru

ЗакС не принял постановление об обращении в Госдуму против закона о «резиновых квартирах». Проект вносился депутатом Максимом Резником. За принятие постановления проголосовало всего 12 депутатов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Речь идет о законопроекте, ужесточающем правила регистрации и проживания. Как объяснил Максим Резник, законопроект может вернуть элементы «крепостного рабства», которые существовали в СССР, этот законопроект ударит по простым гражданам, а не по нелегальным мигрантам. Он и другие депутаты группы «Гражданская платформа» призывают парламентариев не принимать этот закон. Под обращением собрано 150 тысяч подписей граждан страны, добавил Резник.

Резко против проекта постановления выступил депутат Анатолий Кривенченко. По его мнению, законопроект защитит страну от нелегальной миграции, а «либералы» разваливают страну.

Как заметил Алексей Макаров, законопроект уже принят Госдумой в первом чтении, и процедура отзыва должна быть другой. Однако, по словам Резника, принятие постановления о таком обращении не противоречит законодательству. Более того, на сайте Госдумы уже находится ряд обращений от региональных парламентов по этому закону, поданных уже после принятия в первом чтении, сказал Резник.

Источник

ЗакС не будет просить Госдуму не принимать законопроект, ужесточающий правила регистрации и проживания с целью противодействия регистрации десятков трудовых мигрантов в квартирах, передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца.

Депутат Максим Резник отметил, что к законопроекту имеется масса нареканий. Также против проекта выступают правозащитники. Уже собрано 150 тыс. подписей граждан России против данного законопроекта.

Резник выдвинул предположение, что проект является попыткой «закрепостить» граждан и ограничить свободу перемещения. Он также отметил высокую коррупционную составляющую закона. Он предложил обратиться к Думе с просьбой радикально пересмотреть данный законопроект.

Против предложения Резника выступил депутат Анатолий Кривенченко. По его мнению, законопроект должен защитить страну от нелегальной миграции. Депутат Вячеслав Макаров, в свою очередь, заметил, что законопроект уже принят Госдумой в первом чтении, и процедура отзыва должна быть другой. Резник парировал, что парламенты других регионов уже направили свой протест после принятия законопроекта в первом чтении и их обращение было принято.

За постановление проголосовало всего 12 депутатов и оно не было принято.

Напомним, в январе 2012 года президент Владимир Путин предложил ввести уголовную ответственность для владельцев квартир, массово прописывающих у себя мигрантов за деньги. Также ФМС поручено разработать требования к знанию русского языка мигрантами и параметры сдачи ими соответствующего экзамена.

Источник

Парламентское большинство не поддержало документ, предлагавший Госдуме отклонить законопроект, который устанавливает ответственность за нарушение правил регистрации или проживании без нее. Как передает корреспондент «Росбалта», с
федеральной инициативой выступили сторонники партии «Гражданская платформа» — депутаты Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг.

«Документ находится в Госдуме, но к нему имеются большие нарекания. Под обращением «не принимать» собрано уже 150 тыс. подписей. Поэтому мы предлагаем устранить подобные элементы крепостного права, которые затронут права на свободу передвижения граждан», — заявил с трибуны Максим Резник.

Депутат отметил, что попытка таким образом урегулировать проблему «резиновых квартир» не даст нам ничего, кроме роста коррупции.Однако «справедливоросс» Анатолий Кривенченко заявил, что засилье нелегальных мигрантов является первостепенной проблемой, поэтому ответственность за отсутствие регистрации или фиктивную регистрацию необходимо и не нарушает прав россиян. По мнению парламентария, нарушение прав в данном случае было придумано демократами.

В то же время депутат Алексей Макаров сообщил, что проект постановление не будет иметь правового значения, так как «законопроект о прописке» уже принят в первом чтении. Однако Резник ответил, что высказаться городскому парламенту не запрещается, и такие прецеденты уже были.

Тем не менее, инициативу сторонников «Гражданской платформы» поддержало только 12 депутатов.

Напомним, что 15 февраля 2013 года Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, устанавливающий административную ответственность за нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства и за проживание без регистрации. Кроме того, документ вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства.

Источник

Законодательное собрание Петербурга просило российский парламент не принимать законопроект о «резиновых квартирах», согласно которому серьезно ужесточаются правила регистрации и проживания с целью противодействия регистрации десятков трудовых мигрантов в квартирах.

Бывший яблочник, а ныне сторонник партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа» Максим Резник рассказал с трибуны Мариинского дворца, что к закону имеются очень много нареканий и замечаний. В частности, он отметил, что в интернете под петицией против документа собрано уже более 150 тыс. подписей.

По словам депутата, закон «закрепостит россиян и ограничит свободу передвижения». Также Резник указал на серьезные коррупциогенные факторы в рассматриваемом документе. Он попросил Государственную Думу серьезно пересмотреть законопроект.

Оппонентом Резника стал депутат от «Справедливой России» Анатолий Кривенченко, который заявил, законопроект защитит страну от нелегальных мигрантов. Спикер парламента Вячеслав Макаров в свою очередь добавил, что раз закон уже принят Госдумой, то процедура отзыва должна быть другой. Однако Максим Резник сказал, что региональные парламенты уже направили свой протест после первого чтения, но их обращения были приняты.

За постановление проголосовало всего 12 депутатов и оно не было принято.

Источник



comments powered by Disqus