Губернатор встретился с градозащитниками //СМИ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с градозащитниками.

0001-0D2K2923

0002-0D2K2929
Фото: gov.spb.ru

На встрече присутствовали председатель КГИОП Александр Макаров, кинорежиссер Александр Сокуров, зампредседателя Петербургского отделения общества охраны истории и культуры Александр Кононов, директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, координатор движения «Живой город» Юлия Минутина-Лобанова, депутат Петербургского ЗакСа Максим Резник.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного, участники встречи обсудили проблемные исторические адреса. Губернатор поручил председателю КГИОП Александру Макарову создать рабочую группу и подготовить список объектов исторической застройки, имеющих особую социальную значимость.

Также с градозащитниками обсудили вопросы размещения рекламы в центре города. По словам губернатора, крупногабаритная реклама должна находиться за пределами исторического центра.

Источник

В среду губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обсудил с градозащитниками проблему размещения крупногабаритной рекламы в историческом центре. По мнению градоначальника, большие рекламные щиты и плакаты нужно убрать за пределы центра.

Помимо этого вопроса, на встрече обсуждались проблемные исторические адреса. Губернатор поручил создать перечень исторических объектов, имеющих особую значимость. Кроме того, для решения задач по сохранению зданий в центре Полтавченко распорядился создать рабочую группу под руководством главы КГИОП Александра Макарова. В нее войдут сотрудники прокуратуры и профильных ведомств. Работа группы будет координироваться вице-губернатором Маратом Оганесяном.

Добавим, на встрече присутствовали, помимо представителей администрации — Георгия Полтавченко и Александра Макарова — видные общественные деятели. Это кинорежиссер Александр Сокуров, зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, координатор «Живого города» Юлия Минутина и депутат петербургского парламента Максим Резник.

Источник

Встречи губернатора Георгия Полтавченко с градозащитниками проходят достаточно регулярно. Но, как говорят участники в один голос, данные на них поручения воплощать никто не спешит, это и стало главной темой очередной беседы. «Мы благодарны, что такие встречи происходят, но необходимо продумать и реализацию их итогов», — говорит депутат ЗакСа Максим Резник.

Глава центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов приводит в пример закон об экологическом обследовании парков для придания им статуса особо охраняемых природных территорий. «Рабочая группа по доработке законопроекта была создана комитетом по природопользованию спустя три месяца, — говорит он. — За это время депутаты приняли закон, получили вето губернатора и приняли его в новой редакции. А рабочая группа в итоге рассматривает старую редакцию и занимается тем, что дает заключения о нецелесообразности обследования парков». Участники встречи констатируют то ли саботаж, то ли «недостаточную инициативность» чиновников.

Не двигаются и решения по проблемным адресам: Конногвардейский бульвар, 5, где строится гостиница с превышением высотности, сносящийся исторический дом Шагина на Фонтанке, 145, блокадная подстанция. По словам Резника, градозащитники передали губернатору еще несколько обращений по сохранению подстанции. «На одном из прошлых заседаний поднимался вопрос о вырубке леса при строительства города-спутника «Южный» — результат вы знаете, — разводит руками Карпов (согласно одобренным в первом чтении поправкам в Генплан, большая часть Кондакопшинского леса будет вырублена). — Полтавченко, когда услышал об этом, удивился и сказал, что владельцы участка ему сказали, что вырубать не будут».

В рабочую группу войдут представители КГА, КГИОП, Комитета по строительству Госстройнадзора, а также градозащитники. «Что-то похожее существовало при предыдущей администрации, — рассказал зампредседателя ВООПИиК Александр Кононов. — После ухода Игоря Метельского (экс-вице-губернатора, курировавшего имущественный комплекс) регулярной работы не было». Участникам группы предстоит вырабатывать для губернатора готовые решения по проблемным вопросам. Разногласия имеются — например, на подписи у губернатора находятся поправки в закон «О градостроительной деятельности», запрещающие самовольное строительство и сносы. «Позиция губернатора и КГИОП совпадают с нашей, а вот некоторые комитеты считают, что закон подписывать не нужно», — замечает Александр Карпов.

Источник



comments powered by Disqus