Из «Морского фасада» в центр Петербурга довезет «Метеор» //Metronews

Возможно, первые перевозки будут осуществляться уже в августе.

Первые перевозки пассажиров по рекам и каналам от порта «Морской фасад» до центра Петербурга и Петергофа могут начаться уже этим летом. По словам председателя городского комитета по развитию туризма Александра Шапкина, пилотные рейсы могут быть запущены уже в конце июля. И если это окажется работоспособной схемой движения для пассажиров, то маршрут будет развиваться в дальнейшем.

По словам Шапкина, итоги пилотных перевозок планируется подвести к 1 августа 2013 года. Он отметил, что использование «метеоров» для перевозки круизных пассажиров позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города. Отметим, что Васильевский остров в настоящее время бывает перегружен из-за этого в «час пик», так как в порт ежедневно прибывают от 2 до 4 тысяч пассажиров. Их доставляют в центр Петербурга и другие туристические зоны от 40 до 60 автобусов.

В перспективе водный речной транспорт сможет обслуживать до 50% круизных пассажиров, предположил председатель комитета по развитию туризма.

Разработкой необходимой документации уже занимается комитет по транспорту Петербурга.

«Комитет уже занялся подготовкой нормативно-правовых актов. Проект этот будет инвестиционным, — сообщили Metro в пресс-службе комитета по транспорту. — Сейчас разрабатывается туристический маршрут. Конечно же, его будут обслуживать не аквабусы, а более вместительный водный транспорт. Возможно, уже в середине июля станет известно, какая компания займется перевозкой и какой будет установлен тариф».

Напомним, что с предложением разгрузить Васильевский остров от туристических автобусов выступила депутат Заксобарния Петербурга Ольга Галкина в начале июня. Она предложила вывозить туристов, прибывающих в порт «Морской фасад», на водном транспорте. Ее предложение поддержал депутат Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus