Максим Резник требует прозрачности при обсуждении законопроекта «О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга»

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуры и науки, депутат Максим Резник (Гражданская платформа) считает, что федеральный законопроект «О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга», который разрабатывается городским правительством, должен пройти через полноценное общественное обсуждение.

В конце прошлой недели стало известно, что Комитет по управлению городским имуществом завершил работу над проектом федерального закона «О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга», которым устанавливаются условия переселения жителей территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна» в маневренный фонд на время капитального ремонта. В настоящее время проект проходит согласование в городских комитетах, после чего, в августе – начале сентября, его планируется направить в Госдуму.

«Реализация программы сохранения и развития исторического центра, как и её разработка, проходят в атмосфере «полупубличности», а важные решения принимаются без предварительного экспертного и общественного обсуждения, — говорит Максим Резник. – Ярким проявлением этой тенденции может стать направление в Госдуму закона, который должен урегулировать правовую сторону переселения жильцов исторического центра в маневренный фонд».

Резник отметил, что субъектом законодательной инициативы не может быть городское правительство или губернатор — такие проекты должны проходить через Законодательное Собрание. Он также отметил, что, по заявлениям чиновников, проект закона будет передан в Госдуму в августе-сентябре, а первое заседание недавно созданного Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра должно состояться лишь в сентябре-октябре.

«У нас уже есть примеры, когда важнейшие законопроекты принимались за несколько дней. Закон «Об образовании» тому яркий пример. Нельзя и дальше допускать такой спешки, — говорит Резник. – Закон «О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга» должен быть как можно скорее опубликован для общественного обсуждения, он должен пройти полноценное обсуждение в комитетах и комиссиях Законодательного Собрания, в Совете по сохранению и развитию территорий исторического центра. Только после этого его можно рассматривать и передавать в Госдуму».

Максим Резник намерен обратиться к губернатору за разъяснениями сроков опубликования и обсуждения подготовленного правительством законопроекта.



comments powered by Disqus