Петербургские депутаты вышли на пикет в поддержку Урлашова (фото) //СМИ

Около здания Главного следственного управления Петербурга проходит одиночный пикет в поддержку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова. Пикет проводят депутаты петербургского ЗакСа – сторонники «Гражданской платформы».

Как передает корреспондент «Росбалта, первым на пикет вышел депутат Максим Резник. Он стоял с плакатом «Дело против Урлашова – политическое». Его сменила Ольга Галкина. Позже подойдет еще один сторонник»Гражданской платформы», депутат Вячеслав Нотяг.

Рядом дежурит полиция. У депутатов уже проверили документы.

Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности МВД в ночь на 3 июля.

«По данным следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря прошлого года по 2 июля текущего года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ», — говорится в сообщении СУ СК России.

Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности МВД в ночь на 3 июля. Ему было предъявлено обвинение в покушение на получение взятки от депутата Ярославской городской думы от «Единой России», руководителя фирмы по уборке улиц ООО «Радострой» Сергея Шмелёва. Позднее было возбуждено ещё одно дело о получении взятки от депутата Ярославской городской думы от «Единой России», директора ООО «Ярдорстрой» Эдуарда Авдаляна. Незадолго до этих событий в Ярославле прошёл массовый митинг против партии «Единая Россия», в котором принял участие мэр Евгений Урлашов. Уже после своего ареста Евгений Урлашов возглавил список партии «Гражданская платформа» для участия в выборах в Ярославскую областную думу, который пройдут 8 сентября 2013 года.

Источник

1 (1)

1 (2)

1 (3)

1 (4)

1 (5)

Претензии, предъявляемые мэру Ярославля Евгению Урлашову, являются смехотворными и явно свидетельствуют о политическом характере всего дела. Об этом заявил депутат ЗакСа Максим Резник в ходе сегодняшнего одиночного пикета в Петербурге, приуроченного ко дню рождения арестованного по подозрению в вымогательстве взяток Урлашова.

«Арестами мэров занимаются избирательно, это и позволяет утверждать, что дело политическое. Даже предъявляемые Урлашову претензии смехотворны. Говорят, что он требовал 6% от суммы контракта. Вы и так знаете, сколько сейчас составляют откаты при строительстве дорог — до 70%. Если бы человек хотел получить откат, он бы сделал это, как делается во всей России», — отметил Резник.

Как передает корреспондент «Росбалта», Резник напомнил, что за последние 10 лет было зафиксировано 30 случаев уголовного преследования мэров, не согласных с политикой партии власти. «И зачем надо было устраивать это «маски-шоу», запихивать его в машину? Могли просто пригласить на разговор в следственное управление. Но это была мера устрашения, попытка запугать человека, сломать», — добавил депутат.

Также присутствовавшая на пикете депутат ЗакСа Ольга Галкина отметила, что не знакома со всеми деталями обвинения Урлашова во взяточничестве, но также считает дело «политическим заказом».

«Закон должен быть единым для всех, но если ты поддерживаешь оппозиционную партию, то ходишь под дамокловым мечом. Это неправильно, когда человек подвергается гонениям, если он не в «Единой России». Единороссов почему-то не сажают», — заявила Галкина.

Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности МВД в ночь на 3 июля. «По данным следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря прошлого года по 2 июля текущего года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ», — говорится в сообщении СУ СК России.

Сам Урлашов связывает уголовное преследование за взятку со своими оппозиционными взглядами.

Источник

Депутаты Законодательного собрания от фракции «Гражданская платформа» Ольга Галкина и Максим Резник во вторник вышли к зданию петербургского отделения Следственного комитета на одиночные пикеты в поддержку арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова. Пикеты прошли в день рождения Урлашова, лозунг акции — «Дело против Урлашова – политическое».

«Я убежден, что это дело политическое. Следственные органы используются для политической расправы», — заявил Максим Резник.

Резник назвал уголовное дело в отношении Урлашова «местью «Единой России»» за отказ прогнуться под партию».

«Можно найти в деятельности любого мэра, любого чиновника те или иные нарушения, но вопрос здесь в том, когда включается эффективная машина, Следственный комитет», — сказал он.

Ольга Галкина, в свою очередь, заявила, что в безопасности в России находятся только чиновники от «Единой России». «Урлашов мэр не от «Единой России». Тенденции, к сожалению, в России плачевны: если ты избираешься или назначаешься от «Единой России», то ты обладаешь каким-то определенным иммунитетом, а стоит избраться от другой партии или беспартийным, то получается, что ты в любой момент подвергаешься большей опасности, чем единороссы», — сказала она.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов и трое его помощников обвиняются в вымогательстве 45 млн рублей у директора коммерческой фирмы, которая занимается уборкой города. Урлашов был задержан в начале июля. При обыске в его квартире полицейские нашли $500 тыс. Сам Урлашов все обвинения в свой адрес отрицает.

Чиновник видит в деле политическую подоплеку. Незадолго до своего ареста он участвовал в массовом митинге против партии «Единая Россия», который состоялся в Ярославле. В сентябре же собирался повести на выборы в Законодательное собрание оппозиционную партию «Гражданская платформа». Лидер партии Михаил Прохоров на своей странице в LiveJournal назвал задержание Урлашова «демонстративным захватом избранного народом руководителя города».

В понедельник, 15 июля, Евгений Урлашов попросил суд отпустить его домой из СИЗО в день своего рождения, 16 июля. Вместо этого в день рождения Урлашова этапировали в Москву. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал российским СМИ, что мэра Ярославля поместят в СИЗО «Матросская тишина». Это печально известное СИЗО, в котором умер юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский и обвиняемая в мошенничестве предприниматель Вера Трифонова. Там некогда ждали суда бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев.

Источник



comments powered by Disqus