Максим Резник просит губернатора не торопиться с приватизацией театральных касс

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник просит губернатора города Георгия Полтавченко не принимать никаких решений о продаже Дирекции театрально-зрелищных касс (ДТЗК) без предварительного обсуждения с театральной общественностью, в том числе с Союзом театральных деятелей, и комиссией Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке.

С запросом о деятельности ДТЗК, которая доминирует в сфере реализации билетов на различные зрелищные мероприятия, Максим Резник обратился к губернатору в марте этого года. При этом Резник писал в своём обращении, что «область культуры является особенной, к ней нельзя подходить с меркой отношений хозяйствующих субъектов». «Нельзя допускать, чтобы частная организация, заинтересованная исключительно в получении большей прибыли, оказывала значительное влияние на формирование зрительского мнения об общем уровне театрального искусства в нашем городе и ставила творческие коллективы в изначально неравные конкурентные условия в борьбе за зрителя», — говорилось в обращении. В ответ на это вице-губернатор Василий Кичеджи сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос продажи Дирекции театрально-зрелищных касс на торгах.

По мнению Максима Резника, изменения в данной сфере нужны, но происходить они должны максимально публично и прозрачно, с предварительным обсуждением с участием всех заинтересованных сторон.

«Просто смена собственника не только не решит существующих проблем, но может добавить новые», — считает Резник.

Отметим, что ООО «Дирекция театрально-зрелищных касс» на 100% принадлежит городу. Компания владеет сетью из порядка 50 касс в разных районах города, является оператором интернет-портала bileter.ru, call-центра и курьерской службы в Петербурге, Ленобласти и Москве.



comments powered by Disqus