Максим Резник: Дело Навального — политическая расправа, оно абсолютно неправомерно //СМИ

Петербургский депутат Максим Резник считает, что комментировать приговор Алексею Навальному должны врачи, а не политики. Резник находится сейчас в Кирове, куда он приехал поддержать оппозиционера.

— Гады, твари, мерзавцы, подонки — какие еще могут быть комментарии? — сказал Максим Резник ЗАКС.Ру. — Это политическая расправа. Комментировать и понять логику современной российской власти невозможно, потому что это логика психически больного человека. За комментариями лучше обращаться к врачам.

По словам Резника, любому нормальному человеку в России очевидно, что дело «Кировлеса» — политическое.

Как отмечает депутат, особенно цинично сегодняшний приговор выглядит в свете поздравлений Путина Нельсону Манделе (сегодня Владимир Путин поздравил с 95-летием бывшего президента ЮАР Нельсона Манделу, который провел в тюрьме 27 лет — прим. ЗАКС.Ру).

— Давайте в этот момент все вместе пожелаем Алексею мужества и стойкости, — добавил депутат.

Напомним, сегодня, 18 июля, Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей по делу «Кировлеса». Второго фигуранта того же дела Петра Офицерова приговорили к 4 годам колонии общего режима. Оба осужденных были взяты под стражу прямо в зале суда. Адвокаты Навального уже заявили, что в 10-дневный срок обжалуют приговор суда.

Источник

Депутат петербургского ЗакСобрания Максим Резник прибыл в Киров для того, чтобы поддержать оппозиционера Алексея Навального. О том, что происходит возле здания суда, парламентарий рассказал ИА «Диалог».

«Как любой нормальный человек я поддерживаю того, кого собираются посадить за политику. Здесь несколько пикетных точек, где рассказывается о деятельности структур, к которым имеет отношение Алексей Навальный, такие как «Роспил», РосЖКХ» и так далее. А также материалы. рассказывающие о деятельности высокопоставленных чиновников. Здесь довольно много людей, а в кафе напротив идет прямая трансляция. Ну, естественно, здесь Борис Немцов, Илья Яшин, Сергей Давидис, Ольга Романова и Вадим Прохоров. Я так понимаю, что в зале находится Евгения Альбац, но я пока ее не видел», — сказал Резник.

Как отметил депутат, пока неизвестно, будет ли решение по делу условным или оппозиционера возьмут под стражу в зале суда. Однако, по мнению Резника, любой приговор «поразит Навального в избирательных правах» и он не сможет участвовать в выборах мэра Москвы.

Как сообщал ранее ИА «Диалог», Алексея Навального и Петра Офицерова признали виновными по делу «Кировлеса». По версии обвинителей, их махинации с лесопродукцией нанесли государству ущерб.

Источник

Дело Навального — политическая расправа, оно абсолютно неправомерно. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил депутат петербургского ЗакСа, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник.

«Почему так происходит? Я не знаю. Наверное, потому что в российской власти заправляют больные люди, и этот вопрос нужно решать медицинским путем», — поделился своими эмоциями парламентарий.

Напомним, сегодня прокурор просил судью назначить Навальному и Офицерову наказание в виде 6 и 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн рублей каждому.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на сумму свыше 16 миллионов рублей.

Опалев, который пошел на сделку со следствием и признался в совершении преступления, получил четыре года условно в декабре прошлого года.

Петербуржцы и москвичи сегодня вечером выйдут на народный сход в поддержку Навального.

Источник



comments powered by Disqus