В Петербурге протестуют против показательной политической расправы над Навальным //RFI

Около тысячи человек собрались на Малой Садовой улице для участия в «народном сходе» в поддержку Алексея Навального и Петра Офицерова, приговорённых в четверг к пяти и четырём годам соответственно по обвинению в хищении имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес».

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя гражданского комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа» Максим Резник в беседе с корреспондентом RFI сказал, что у него с Алексеем Навальным есть расхождения в плане политики. Однако, приговор Навальному и Офицерову кажется ему столь вопиющим нарушением законности, что он, будучи председателем комиссии по вопросам культуры, затрудняется подобрать лексику в оценке решения суда, чтобы она не противоречила нормативным правилам русского языка. «Если честно, я испытываю гнев и возмущение по поводу того, что произошло в городе Кирове. Это – показательная политическая расправа на глазах у всех».

Максим Резник упомянул также о деле Михаила Ходорковского, который, по его мнению, также был осуждён по политическим мотивам.

Что же касается «народного схода» на Малой Садовой улице, то его участники, как и было заявлено, пришли без партийной символики и транспарантов. Тем не менее, все желающие могли получить экстренный четырёхполосный выпуск газеты «За Навального» и значки-бейджи с надписью «Дело против Навального – дело против меня».

Кроме того, некоторые из участников акции надели футболки с портретом блогера-оппозиционера. Над портретом была надпись «Навальный нормальный», а внизу – «Вор – Путин». Кстати, сотрудники полиции, которых на Малой Садовой, пор разным подсчётам было от сотни до двухсот человек, окружили собравшихся плотным кольцом и отправляли в автозаки, в первую очередь, именно тех, на ком были эти крамольные (с точки зрения власти) футболки.

Все остальные в момент задержания аплодировали задержанным, и кричали в адрес полиции «Позор!», «Долой полицейское государство!», «Свободу политзаключённым!» и «Россия будет свободной!».

Одной из первых задержанных оказалась коллега Максима Резника по городскому парламенту и по региональному отделения партии «Гражданская платформа» Ольга Галкина. Уже из полицейского автобуса она сообщила журналистам по мобильному телефону, что всех задержанных на Малой Садовой доставили в 76 отдел полиции Управления министерства внутренних дел Центрального района Санкт-Петербурга.

Источник



comments powered by Disqus