Прокуратура инициирует собственную экспертизу книги «православного историка» Юрия Михайлова

Прокуратура Санкт-Петербурга собирается провести повторную экспертизу книги Юрия (Георгия) Михайлова «Нравственный образ истории», которую городские власти собирались купить за счет бюджетных средств. Об этом говорится в ответе на обращение в прокуратуру депутата Законодательного Собрания Максима Резника.

Городские власти планировали потратить 250 тысяч рублей на тираж сочинения Юрия (Георгия) Михайлова «Нравственный образ истории», в котором, в частности, рассказывается про то, какие этносы принадлежат к «белой расе», как масоны оболгали монархию, и про то, что русский народ – народ-богоносец, а гуманизм – это «языческая религия». По инициативе Максима Резника, эксперты Санкт-Петербургского института истории РАН провели социогуманитарную экспертизу данной книги и пришли к выводу, что к науке данное произведение никакого отношения не имеет и представляет собой «жгучую смесь из начетничества и безграмотности, замешанную на расизме и национализме». Получив результаты экспертизы, депутат обратился в прокуратуру.

Однако городская прокуратура, изучив материалы экспертизы, не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования, инициировав при этом собственную экспертизу. «С целью получения объективной и всесторонней оценки содержания книги Михайлова Юрия (Георгия) «Нравственный образ истории» в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации назначено социо-гуманитарное исследование данного информационного материала», — говорится в письме из прокуратуры Санкт-Петербурга.

Ориентировочный срок нового исследования – сентябрь 2013 года. После этого прокуратура снова рассмотрит вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.



comments powered by Disqus