Максим Резник: Главный приоритет при финансировании культуры — зарплата работникам //Диалог

Главным приоритетом в культурном секторе бюджета Петербурга на 2014 год должны стать зарплаты. Так считает глава парламентской комиссии по культуре, науке и образованию Максим Резник.

«Главный приоритет, на мой взгляд, — это зарплата бюджетникам в сфере культуры. Чтобы не было вопросов, которые возникали целый год в связи с зарплатами сотрудников театров и концертных организаций. Я не говорю, что не нужно что-то менять и реформировать. Но пока люди работают, нельзя, чтобы они перебивались с хлеба на воду и чтобы не выполнялся указ Путина от 7 мая 2012 года. Это первый и самый главный приоритет», — сказал Резник в комментарии ИА «Диалог».

Парламентарий также отметил, что, по его мнению, необходимо больше средств проводить на открытых конкурсных процедурах. Это касается, в частности, проведения в Северной столице массовых праздников.

Как сообщал «Диалог» ранее, в городском парламенте начались так называемые «нулевые чтения» бюджета. Это процедура, когда бюджетно-финансовый комитет и распорядители бюджетных средств обсуждают параметры главного финансового документа города. В ходе «нулевых чтений» в минувшую пятницу вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи предложил дополнительно выделить на сферу культуры 4,3 млрд рублей. Это связано, в том числе, с тем, что указом президента 2014 год объявлен Годом культуры.

Источник



comments powered by Disqus