«Гражданская платформа» готовится побороться за Петербург //Firstnews

Партия «Гражданская платформа» начала активную подготовку к муниципальным выборам в Петербурге. В ближайшее время прохоровцы намерены выстроить сеть партийных ячеек по районам, а ставку будут делать на общественных активистов и самовыдвиженцев. Деньги на выборы местные партийцы намерены искать самостоятельно, без прохоровских миллиардов.

Пока «Гражданская платформа» в Петербурге со стороны выглядит как закрытый клуб «для своих». Региональное отделение насчитывает не более 30 членов, его секретарем избран банкир и экс-депутат Законодательного собрания Юрий Рыдник. Численность сторонников «Платформы» в Северной столице доподлинно неизвестна. Но, как уверены сами партийцы, их счет может идти на сотни тысяч.

Весной у партии появилось свое представительство в ЗакСе, из троих депутатов — бывших «яблочников» — Максима Резника, Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга, со скандалом вышедших из «Яблока» после обвинений однопартийцев в соучастии в фальсификациях при подсчете голосов на выборах в декабре 2011 года. Формально депутаты не являются членами партии, а входят в состав так называемого Гражданского комитета при ГП.

Недавно региональное отделение пополнилось опальным экс-единороссом Валерием Федотовым, исключенным из «Единой России» за оппозиционные взгляды (во время суда над Pussy Riot он публично призвал отпустить активисток). Серьезность своих намерений Федотов доказал делом, перед телекамерами разрезав ножницами партбилет «Единой России». Соратники Федотова уверены, что «Гражданская платформа» не станет прибежищем для беглых единороссов, несогласных с «линией партии».
«Единоросс единороссу рознь. Тот же Федотов не был замечен в каких-то неблаговидных действиях, и всегда высказывал взгляды, схожие с нашими. Уверен, что «Гражданская платформа» не станет партией политического секонд-хенда», — заявил Максим Резник.

Активно готовятся в ГП и к муниципальным выборам, намеченные на сентябрь 2014 года. «Мы считаем муниципальные выборы первым этапом перед губернаторскими выборами. Заняв позиции в муниципальных советах, мы сможем обеспечить альтернативность губернаторских выборов», — говорит Максим Резник. По его словам, партия готова к диалогу как с другими партиями демократического толка, так и с местной властью.

К укреплению позиций партий на уровне районов и муниципальных округов намерен подключиться и Валерий Федотов, не прошедший на последних выборах в петербургский парламент, однако запомнившийся нестандартным подходом к работе с избирателями. «Мы уже приступаем к строительству сети ячеек по районам и муниципальным образованиям. Интерес к партии в городе большой, поэтому с поиском сторонников особых проблем нет», — говорит Федотов.

В сентябре в Петербурге открывается общественная приемная «Платформы». «Мы понимаем, что больше всего заявлений будет от пенсионеров, по проблемам ЖКХ. Будем стараться помогать людям решать их», — говорит замсекретаря политического комитета петербургского отделения ГП Игорь Кучеренко.

Завоевывать доверие петербуржцев партийцы намерены и своими программами по развитию отдельных территорий, и борьбой за расширение полномочий муниципальных депутатов, и взаимодействием с местными НКО. «Мы уже активно сотрудничаем с такими организациями, как «Красивый Петербург», «Гражданский контроль», «Мемориал», «Петербургская эгида», «Лига избирателей», «Заливает.Спб», «Сохраним Юнтолово», — говорит Валерий Федотов.

Значительную часть кандидатов в муниципальные депутаты от «Гражданской платформы» должны составить самовыдвиженцы и общественные активисты, говорят в аппарате партии. По словам Игоря Кучеренко, уже назначены 18 ответственных за предвыборную агитацию на уровне районов. В ближайшие недели партийцы озаботятся поиском 111 ответственных за муниципальные выборы — по количеству муниципальных округов Петербурга.

Что касается финансирования, то пока местные партийцы находятся в активном поиске. «Известно лишь, что это будет не федеральное финансирование, от Прохорова», — говорит Кучеренко. Не исключено, что посильную лепту в финансирование местной «Платформы» внесет Юрий Рыдник, занимающийся банковским бизнесом с конца 90-х, и недавно переизбранный председателем совета директоров «Балтинвестбанка».

По оценкам Резника, на муниципальных выборах и выборах в ЗакС местное отделение ГП может рассчитывать на голоса петербуржцев, голосовавших за Прохорова на президентских выборах. По оценкам петербургских партийцев, на парламентских выборах партия может получить до 30% голосов.

Несмотря на регулярные высказывания Прохорова по политическим проблемам, широкой общественности политик и предприниматель известен больше по новостям «желтой прессы» о разгульных вечеринках олигарха в Куршевеле. Пока соратники Прохорова не видят смысла разрушать этот стереотип.
«Людей, которые уже составили мнение о Прохорове на основе сплетен про его куршевельские похождения, переубеждать бессмысленно. Мы собираемся делать ставку на людей, разделяющих ценности, о которых говорит и Прохоров, и мы. А затем, когда получим некоторое количество мест, и плоды работы наших депутатов станут более-менее видны, можно будет и с бабушками поговорить», — объясняет тактику Игорь Кучеренко.

На местных выборах в 2014 году и в конце 2016-го у местных прохоровцев есть хорошие возможности составить конкуренцию и партиям-«сторожилам», считает петербургский политолог Александр Конфисахор. «Безусловно, пока партия известна в основном благодаря фигуре Прохорова. Однако позиции партии на местном уровне усилились с приходом Максима Резника, хорошего организатора, который с нуля построил нынешнее петербургское «Яблоко», и пользуется авторитетом у горожан», — говорит Конфисахор.

По его оценкам, на ближайших выборах выдвиженцы от «Гражданской платформы» может оттянуть часть электората у некоторых известных партий, включая «Яблоко».

Источник



comments powered by Disqus