Роскошные автомобили обложат повышенным налогом //Эксперт

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышенном налоге на дорогие автомобили. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

Закон, разработанный Минфином, вводит повышающие коэффициенты к ставкам транспортного налога. Для легковых автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, повышающий коэффициент составит 1,1. Если с года выпуска автомобилей прошло от одного до двух лет, используется коэффициент 1,3, если не более года – 1,5.

Для автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, коэффициент транспортного налога равен 2. С автомобилей средней стоимостью 10-15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более десяти лет, а также с легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

Порядок расчета средней стоимости автомобилей определяется Минпромторгом. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей будет ежегодно (не позднее 1 марта) публиковаться на официальном портале ведомства.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник отметил, что является противником повышения налогов в целом. «Если исходить из того, что человек смог честно заработать на дорогой автомобиль, то его надо поощрить. Зачем же заставлять платить еще больше? В чем здесь логика? А если человек заработал деньги, потраченные на покупку машины, нечестно, то надо выяснять способы его заработка, а не на что он потрачен», – подчеркнул Резник.

Источник



comments powered by Disqus