Максим Резник: Администрация президента настоятельно рекомендовала партии «Яблоко» не включать меня в списки на выборах в Госдуму //Дождь

Собчак: Много пишется, что господин Иваненко часто захаживал к Суркову. Я тоже считаю, что мы не должны оперировать слухами, но я созвонилась с человеком, он будет на прямой линии. Это Максим Резник, бывший глава Санкт-Петербургского отделения «Яблока», впоследствии был вынужден покинуть партию. Максим, добрый вечер. Мы обсуждаем взаимосвязь «Яблока» и его контакты с властью. Расскажите ту историю, которую вы мне рассказали перед эфиром.

Резник: Эта история была связана с подготовкой к выборам 2011 года Госдуме РФ и законодательное собрание Санкт-Петербурга. У нас было камерное совещание, где участвовал ваш сегодняшний собеседник, господин Явлинский, Иваненко – люди, которые руководят партией «Яблоко», я участвовал, мои товарищи по санкт-петербургскому «Яблоку». К нам специально пригласили начальника аппарата партии, господина Горячева, который сообщил, что ему звонил некто Карпухин, я хорошо запомнил фамилию, потому что этот персонаж известен из фильма «Гараж», которого играет Вячеслав Невинный. И администрация президента настоятельно рекомендовала партии «Яблоко» не выдвигать в Госдуму в списки господина Резника, то есть меня. Легко проверить, что так и произошло, мне долго объясняли, как это важно для партии, чтобы не подставлять партии. В этом смысле все партии имеют связи с Кремлем, это нормально. Все должны со всеми разговаривать, здесь нет ничего плохого.

Собчак: Здесь речь идет, насколько я понимаю, о прямых указаниях администрации президента, и дальнейшие события подтверждают то, о чем вы говорите.

Резник: Я считаю да. Партия выбрала не своего товарища, с которым находилась вместе в партии 18 лет, но, посчитав его человеком в черном списке Кремля…

Собчак: Что вы можете ответить Максиму? Правда ли то, о чем он говорит?

Митрохин: Я эту историю совершенно не помню.

Собчак: Вы присутствовали на этом совещании?

Митрохин: Там люди присутствовали, я присутствовал. Я этого ничего не знаю, не видел.

Собчак: Максим рассказал о том, что вы присутствовали, он был тоже свидетелем того, что был звонок из администрации.

Митрохин: Максим сейчас врет, потому что он обижен. Мы его исключили из партии как раз за сговор с властью. Он заключил сговор с администрацией Санкт-Петербурга…

Собчак: Максим почему-то сейчас смеется.

Митрохин: Дайте мне дорассказать. Максима мы долго слушали. Я не перебивал. Ну, видите, нервный смех у него. Он договорился с администрацией Санкт-Петербурга, что она сфальсифицирует результаты выборов в законодательное собрание, в результате этой фальсификации два члена партии, которые уже было прошли в законодательное собрание, задвигались. А депутатские мандаты получали личные друзья Максима Резника.

Собчак: То есть это сейчас оговор? Клевета?

Митрохин: Это клевета. Тем более, что сам Максим ушел в Кремлевский проект, в «Гражданскую платформу». О ком мы сейчас говорим? Это человек, который не просто куда-то ходит, в какие-то кабинеты или с кем-то разговаривает по телефону. Он пошел в организованный господином Прохоровым проект.

Собчак: Про Прохорова он тоже может сказать, что у вас нет доказательств, что это Кремлевский проект.

Митрохин: Как это нет доказательств?

Собчак: Все говорят, и про вас все говорят.

Митрохин: Нет, неоднократно сам Прохоров говорил, я это лично слышал своими ушами, что он никакая не оппозиция, он это несколько раз говорил. Имеющий уши да слышит. Никто не слышал… И последнее: он сказал, что будет работать в команде Путина.

Резник: Из человека из черного списка Кремля за несколько месяцев, потому что меня так терпеть не могли Явлинский Митрохин и Иваненко, я быстро превратился в пособника английского, немецкого, японского шпиона…

Митрохин: Максим, а зачем ты в Кремлевский проект пошел?

Резник: Когда Сурков сказал Прохорову: «Убери Ройзмана», — Прохоров сказал: «Нет, не уберу». За это у него отняли «Правое дело». Когда руководителям «Яблока» сказали: «Уберите Резника», — они это сделали.

Митрохин: Максим, скажи, зачем в Кремлевский проект пошел, к Прохорову?

Собчак: Спасибо большое, на связи был бывший глава Санкт-Петербуржского отделения «Яблока», ныне изгнанный оттуда.

Источник



comments powered by Disqus