О необходимости комплексной проверки проектной документации на реконструкцию Дома ветеранов сцены

Запрос депутата ЗС Резника Максима Львовича
от 19 января 2011 года № 200231-3 

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

В настоящее время Управление делами Президента Российской Федерации проводит работы по реконструкции и обустройству «Дома ветеранов сцены им. М. Г. Савиной».
По имеющейся информации существует несоответствие согласованной КГИОП проектной документации о реконструкции Дома ветеранов сцены им. М. Г. Савиной охранным обязательствам и законодательству Российской федерации по охране исторического культурного наследия.
Данный проект предусматривает фактическое уничтожение состоящих под государственной охраной частей комплекса — памятника истории и культуры России и Санкт-Петербурга, а именно:
Снос деревянного здания конца XIX — начала XX вв. (лит. А) и ряда других строений, представляющих собой единый исторически сложившийся архитектурный ансамбль, без предусмотренных законодательством обоснований; аварийность объектов культурного наследия не является основанием для их сноса или исключения из состава памятника;
Полная перепланировка внутренних помещений главного корпуса с уничтожением ряда исторических интерьеров, являющихся неотъемлемой частью памятника архитектуры, находящегося под охраной, что повлечет за собой фактическое уничтожение объекта культурного наследия.
По имеющейся информации на данный момент отсутствует согласование проекта ФГУ «Главгосэскпертиза России». Таким образом, в настоящем и ближайшем будущем любые работы на территории памятника представляют собой нарушение закона и поэтому недопустимы.
Несмотря на вышеизложенное, на территории памятника в настоящий момент ведутся интенсивные подготовительные работы: установлен строительный забор, вывозится имущество, а именно состоящие на государственной охране антикварная мебель и предметы интерьера, происходит подготовка к вырубке парка. В экстренном порядке производится переселение ветеранов сцены из занимаемого ими здания в Дом отдыха в поселке Комарово.
Указанное главное здание с шестью примыкающими корпусами не является аварийным и не несет угрозы жизни людей. Принудительное переселение престарелых ветеранов из привычной для них обстановки представляет собой психологическую травму, угрожающую их здоровью. С учетом того, что фактически имеется возможность производить реставрацию помещений главного корпуса поэтапно, без переселения ветеранов в Комарово, в настоящее время такое переселение представляется необоснованным и нецелесообразным.
На основании изложенного прошу Вас:
Обязать КГИОП произвести комплексную проверку указанной проектной документации на предмет ее соответствия федеральному закону «Об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»;
В экстренном порядке запретить производство каких­либо работ на территории памятника, в том числе подготовительных, включая переселение ветеранов сцены, до завершения КГИОП названной проверки проектной документации и получения последующего согласования Главгосэкспертизы.

Ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга Метельского Игоря Михайловича
депутату ЗС Резнику МаксимуЛьвовичу
от 08 февраля 2012 года № 200231-3

Уважаемый Максим Львович!

На Ваш запрос, направленный Вами в адрес Губернатора Санкт-Петербурга по вопросу проведения работ в доме ветеранов сцены (Санкт-Петербург, Петровский пр., д. 13), сообщаю следующее.
На основании Постановления Правительства РФ 34 527 от 10.07.2001, участок парка по вышеуказанному адресу и расположенные на нём здания являются объектом культурного наследия федерального значения «Дом ветеранов сцены им. М.Г.Савиной».
Дом ветеранов сцены включает в себя здания и сооружения различных годов построек и назначения, в том числе вспомогательные и хозяйственные постройки послевоенного периода (1950­-1970-­х гг.). На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 г. №803­р несколько построек, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «дом ветеранов сцены им. М.Г.Савиной» исключены из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. До сегодняшнего дня капитальных ремонтов и научной реставрации в доме ветеранов сцены не производилось.
В настоящее время ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо­западном федеральном округе» в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукова от 03.06.2010 342 АЖ­П44­3640 проводит работы по реконструкции, обустройству дома ветеранов сцены. Работы планируется выполнить в 2011­2013 гг. из средств федерального бюджета.
Проектная документация «Реконструкция (в режиме реставрации с приспособлением для современного использования) комплекса зданий «дом ветеранов сцены имени М.Г.Савиной», выполненная по заданию Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуре (КГИОП), согласована данным Комитетом в установленном порядке, в полном объеме.
Согласованная КГИОП проектная документация отвечает требованиям Федерального закона от 25.06.2002 №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Технические решения проекта соответствуют действующим на территории Российской Федерации строительным нормам и правилам. Проектная документация прошла согласование в ФГУ «Главгосэкспертиза России» и получила положительное заключение государственной экспертизы от 27.12.2011 № 591-11/СПЭ- 1942/02.
В связи с тем, что проект включает в себя весь комплекс капитальных работ по строительным конструкциям (фундаменты, перекрытия, несущие стены, крыша), в том числе работы по замене инженерных сетей и коммуникаций, с устройством новой котельной с современным оборудованием (при этом существующие инженерные сети будут отключены, включая систему отопления), по правилам безопасности данные работы должны производиться при условии полного расселения граждан. В проекте организации строительства (ПОС) прописаны данные условия, т.е. необходимость временного переселения проживающих в доме ветеранов сцены на период реконструкции в дом отдыха в Комарово.
Проект выполнен с учетом нужд ветеранов сцены, в нём предусмотрены все функционально необходимые для проживания помещения. По сути ­ проект «реконструкция» (в режиме реставрации с приспособлением для современного использования) представляет собой комплексный капитальный ремонт, реставрацию существующих исторических зданий, без изменения особенностей объекта культурного наследия, составляющих предмет охраны, и без изменения использования ­ под нужды дома ветеранов сцены.
Проектом учтены работы по сохранению, реставрации фасадов, интерьеров, реставрации предметов декоративно­прикладного искусства, благоустройству парка. Также предусмотрено восстановление по иконографическим материалам исторической домовой церкви при доме ветеранов сцены, утраченной в 1930­е годы.
В части предметов декоративно­прикладного искусства, живописи и скульптуры, учтенных описью объекта культурного наследия Дом ветеранов сцены им. М.Г.Савиной, сообщаю, что все предметы находятся в интерьерах здания на ответственном хранении Пользователя.
Передача предметов декоративно­прикладного искусства, живописи и скульптуры, подлежащих реставрации в условиях реставрационных мастерских, будет осуществляться только после оформления и выдачи КГИОП разрешений на производство работ в установленном порядке, по соответствующему трехстороннему акту передачи с участием представителя КГИ0П.
Также сообщаю, что на территории Дома ветеранов сцены, вырубка парка не планируется. В соответствии с согласованной проектной документацией, выполненной по заданию КГИОП, все старовозрастные деревья, фруктовый сад и молодые посадки ценных видов полностью сохраняются. Проект восстановления парка выполнен с учетом сохранения всех ценных насаждений. Предусмотрены также дополнительные посадки вдоль набережной реки Малой Невки и Петровского проспекта, восстановление ограды и дорог (историческая трассировка дорог сохраняется), восстановление вертикальной планировки и ливневой канализации, восстановление фонтана, могилы Савиной и др. В составе данного проекта имеется акт комиссии при участии представителей Управления садово­паркового хозяйства и КГИОП по обследованию и выбраковке аварийных деревьев в границах проектирования. Кроме того, до начала проектирования лицензированной организацией выполнена инвентаризация зеленых насаждений участка парка Дома ветеранов сцены.
В отношении информации о сносе объектов культурного наследия (ОКН), содержащейся в Вашем обращении, сообщаем, что проектом не предусмотрен снос
ОКН. Все объекты культурного наследия федерального значения, расположенные на территории дома ветеранов сцены, сохраняются.
Проектом предполагаются работы по разборке аварийного двухэтажного деревянного дома, не являющегося объектом культурного наследия, с его восстановлением в существующих габаритах и приспособлением под нужды дома ветеранов сцены. Строительные конструкции флигеля признаны аварийными и неремонтнопригодными по результатам технического и микологического обследований, отчет по которым согласован с КГИОП в установленном порядке, в том числе и проект восстановления флигеля с использованием под нужды Дома ветеранов сцены.
В настоящее время на основании открытого ордера ГАТИ, согласованного с КГИОП, ведутся работы по подготовке строительной площадки для организации работ, установка ограждения территории. Производственные работы в зданиях и на территории дома ветеранов сцены в рамках согласованной проектной документации, начнутся только после оформления и выдачи КГИОП письменных разрешений на производство работ.
В отношении вопроса о временном переселении проживающих ветеранов сцены, сообщаю.
На состоявшемся 23-­24 октября 2011 года Съезде Союза театральных деятелей Российской Федерации (СТД РФ) его делегаты рассмотрели в рабочем порядке вопросы современного состояния и перспективы развития дома ветеранов сцены им. М.Г.Савиной в Санкт-Петербурге, в том числе обращение ветеранов сцены данного учреждения по вопросу, связанному с необходимостью их переезда на время реконструкции Дома ветеранов сцены.
Решением Секретариата от 27 апреля 2011г. было одобрено Постановление съезда по вопросу временного размещения ветеранов, проживающих в Негосударственном учреждении «Дом ветеранов сцены им. М.Г.Савиной Союза театральных деятелей Российской Федерации» на время реконструкции (в режиме реставрации) последнего в «Дом отдыха и творчества «Комарово». С Постановлением съезда ознакомлены руководство Негосударственного учреждения, проживающие и сотрудники учреждения.
В настоящее время в соответствии с Распоряжением по Союзу театральных деятелей Российской Федерации от 17.01.2012 г. №02 администрация учреждения осуществляет переезд ветеранов для временного проживания (на период капитального ремонта и реставрации Санкт-Петербургского дома ветеранов сцены им. М.Г.Савиной Союза театральных деятелей РФ) в «Дом отдыха и творчества «Комарово».
В части, касающейся угрозы «фактического уничтожения состоящих под государственной охраной частей комплекса…» и «сноса ряда строений …», информация о которой содержится в Вашем обращении, сообщаем, что КГИОП проведет выездную проверку с целью выявления возможных нарушений требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. В случае подтверждения фактов нарушений, будут приняты меры к установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.



comments powered by Disqus