Депутаты ЗакСа потребовали документы на строительство храма на Долгоозерной улице //Балтинфо

Депутаты петербургского Законодательного Собрания обсудили строительство храма святого Николая Чудотворца, который планируется возвести на Долгоозерной улице, передает корреспондент «БалтИнфо».

Противники строительства полагают, что 50-метровый храм на более чем тысячу прихожан нарушит перспективу бульвара. Кроме того, жильцы близлежащих домов опасаются того, что колокольный звон нарушит санитарно-эпидемиологические нормы. По словам экспертов, участок для строительства храма превышает допустимый по закону 1% от площади сквера.

В свою очередь представители прихожан заявляют, что проект был согласован еще в 2008 году и за все это время никаких претензий со стороны местных жителей не поступало. Сторонники строительства утверждают, что возведение храма полностью законно, кроме того, потребность Приморского района в подобном культовом учреждении крайне высока.

Депутаты ЗакСа Максим Резник и Марина Шишкина намерены получить всю документацию о проекте строительства, чтобы удостовериться в его законности. Их коллега Борис Вишневский уже направил запрос на эту тему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну.

Источник

Жители Приморского района намерены на этой неделе обратиться в городской суд с иском о признании незаконным строительства собора на пересечении Долгоозерной и Планерной улиц, начавшегося месяц назад. По примеру защитников парка Малиновка инициаторы иска намерены заявить, что площадь участка многократно превышает допустимый по закону 1% от зеленой зоны. Об этом рассказал один из активистов группы в защиту сквера Олег Гордеев на заседании рабочей группы депутатов ЗакСа и экспертов.

В Законодательном собрании состоялось рабочее совещание депутатов, экспертов и жителей района по вопросу строительства собора Сошествия Святого духа на апостолов на Долгоозерной улице. Решение об этой встрече было принято 29 июля во время народного схода сторонников и противников строительства.

Как заявил Олег Гордеев, жители Долгоозерной улицы намерены доказать в суде, что земельный участок для строительства храма выделен в нарушение Правил землепользования и застройки, так как его доля в зоне ТР-2, к коей относится сквер, многократно превышает допустимый по закону 1%. Кроме того, колокольня строящегося собора по проекту должна располагаться на высоте верхних этажей окружающих домов, а это будет нарушать санитарно-гигиенические нормы, заявил Олег Гордеев.

«Иск имеет хорошую судебную перспективу», — выразил мнение эксперт «Эком» Алексей Смирнов.

Инициативная группа против строительства храма на Долгоозерной собрала уже около 2 000 подписей жителей пяти домов, напротив окон которых должен появиться собор. А также — привлекла к выяснению законности строительства депутатов. Борис Вишневский уже написал запрос с просьбой проверить законность выделения участка на имя вице-губернатора Марата Оганесяна. А его коллеги Максим Резник и Марина Шишкина заявили о предстоящей экспертной проверке градостроительных документов застройщика. Пакет разрешительной документации в течении недели им пообещал показать представитель религиозной организации Андрей Пономарев.

По словам Пономарева, участок был выделен в 2006 году до вступления в силу ПЗЗ. А значит, эти нормы не могут быть применимы к начавшемуся строительству. Опасения горожан по поводу строительства паркинга для собора, который впоследствии также должен будет занять существенную часть парка, Андрей Пономарев также отверг. По данным комитета по транспорту, улично-дорожная сеть способна вместить автотранспорт 2 тысяч прихожан, на которых рассчитан храм.

Строительство собора на Долгоозерной улице началось в середине июля. Документы для его возведения церковная организация начала собирать еще с 2006 года, и уже несколько лет прихожане существующей на Долгоозерной временной церкви Николая Чудотворца вносят пожертвования на строительство собора, рассказал Андрей Пономарев. Тем не менее, для не посещающих церковь жителей домов начавшееся строительство стало сюрпризом.

Православная организация «Приход храма Сошествия Святого Духа на Апостолов» 15 марта этого года получила разрешение на строительство. Возвести двухэтажный собор высотой 52,5 метра без учета креста организация должна будет до 31 декабря 2014 года.

Источник



comments powered by Disqus