Вячеслав Макаров, Максим Резник и Марина Шишкина внесли законопроект о бесплатных музеях для студентов

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель и заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник и Марина Шишкина официально внесли на рассмотрение ЗакСа законопроект, возвращающий студентам право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Соответствующая инициатива была разработана Российским студенческим союзом (РСС) в Санкт-Петербурге.

Ранее представители РСС направили текст подготовленного ими законопроекта депутатам Законодательного Собрания Максиму Резнику и Марине Шишкиной, членам Совета Федерации Валентине Матвиенко, Вадиму Тюльпанову и Зинаиде Драгункиной, а также депутатам Госдумы Вячеславу Никонову и Олегу Смолину. Ими также был организован сбор подписей за возвращение студентам права на бесплатный проход в музеи. В настоящее время под петицией собрано почти 80 тысяч подписей.

«Очень важно, что эту инициативу поддержал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Это существенно повышает шансы на принятие данного законопроекта, — комментирует Максим Резник. — Принципиально важно, чтобы по этому вопросу была единая позиция городского парламента как представительного органа государственной власти Санкт-Петербурга».

Проект постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» уже получил положительное юридическое заключение и внесён на рассмотрение депутатов городского парламента. Ожидается, что он будет рассмотрен на первом же заседании осенней сессии ЗакСа, которое состоится 11 сентября.

Согласно проекту постановления, представлять законопроект в Государственной Думе будет поручено председателю комиссии по образованию, культуре и науке Максиму Резнику.



comments powered by Disqus