Депутаты покусились на глав районов //КоммерсантЪ

Народные избранники хотят согласовывать их назначение

Петербургские парламентарии планируют усилить контроль над Смольным. Депутат Законодательного собрания города Максим Резник разработал проект закона, согласно которому ЗакС будет согласовывать кандидатуры не только вице-губернаторов, но и глав районов, и председателей некоторых комитетов. В Смольном это предложение называют неконституционным и считают, что оно нарушает принцип разделения властей.

Господин Резник предлагает внести изменения в ряд статей Устава Петербурга, которые касаются полномочий ЗакСа и губернатора. Парламент предлагается наделить правом согласовывать (или не согласовывать) кандидатуры глав районных администраций и председателей комитетов, которые работают в сфере финансов и социально-экономического развития (на данный момент ЗакС согласовывает только кандидатуры вице-губернаторов). По всей видимости, имеются в виду комитет финансов, комитет по государственному заказу, комитет по инвестициям, комитеты по промышленной политике и инновациям, по развитию предпринимательства и потребительского рынка, по экономической политике и стратегическому планированию, комитет по тарифам, а также комитеты по здравоохранению, по образованию, по труду и занятости и по социальной политике. Если кандидатура чиновника будет отвергнута депутатами, губернатор сможет внести ее повторно, но не ранее, чем через месяц. Но, если парламентарии дважды забракуют претендента, тот потеряет возможность занять желанную должность.

«Сейчас существует дисбаланс в сторону исполнительной власти. В отличие от ЗакСа, глава исполнительной власти является не избранным, а назначенным лицом. Прямые выборы губернаторов вернули, но в Петербурге они пройдут, наверное, только в 2016 году. — пояснил господин Резник «Ъ». — На сегодняшний день ЗакС — единственный орган власти, избранный населением. В Москве и Петербурге местное самоуправление происходит не на уровне районов, главы районов никем не контролируются. Если у нас нет на уровне районов представительного органа, то единственный выборный орган власти должен как-то влиять на районные администрации».

Депутат отметил, что схожие нормы действуют в Архангельской области (там местный парламент согласовывает кандидатуру руководителя финансового органа исполнительной власти) и в Карелии, где Законодательное собрание «дает добро» претендентам на посты руководителей финансового органа и органа власти, «осуществляющего функции в сфере государственного прогнозирования социально-экономического развития».

Однако представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского ссылки на северные регионы не впечатлили. Он напомнил, что в прошлом году аналогичный законопроект вносил депутат Борис Вишневский. Господин Вишневский предлагал согласовывать с парламентом назначения глав районов, а также всех членов городского правительства, но документ был отклонен в первом чтении. Дело в том, что в 2000 году Конституционный суд РФ (КС) признал противоречащими Основному закону нормы Конституции Алтая, которые позволяли региональным депутатам согласовывать кандидатуры руководителей всех органов исполнительной власти, поскольку это нарушает принцип разделения властей. Аналогичные решения, по словам господина Бродского, принимали и суды общей юрисдикции. На этом основании юридическое управление аппарата ЗакСа дало отрицательное заключение на проект Бориса Вишневского. «Если кадры согласовывать с законодательной властью, то невозможно самостоятельно осуществлять свои полномочия, — подчеркнул господин Бродский. — У нас же законодательная и исполнительная власть должны быть самостоятельны и независимы».

Глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков также скептически отнесся к идее господина Резника. «На мой взгляд, существующий порядок — оптимальный и позволяет правительству и губернатору эффективно выполнять свои обязанности», — заявил он «Ъ».

Сам Борис Вишневский заявил «Ъ», что считает отрицательное юридическое заключение несправедливым, ибо постановление КС принималось, когда губернаторов выбирали напрямую, а глава Петербурга Георгий Полтавченко был назначен президентом РФ Владимиром Путиным. По словам господина Вишневского, он проголосует за инициативу Максима Резника, хоть и не надеется, что парламентское большинство ее поддержит (для внесения изменений в устав города нужно две трети голосов).

Заместитель руководителя самой многочисленной фракции ЗакСа — «Единая Россия» — Александр Кущак сообщил «Ъ», что пока не решил, будет ли голосовать за законопроект господина Резника. «Это норма не самая обязательная. Достаточно и вице-губернаторов. Спорный вопрос. Пообсуждаем, подумаем», — отметил единоросс. По его мнению, логичнее было бы расширить в Петербурге права муниципальных советов.

Источник



comments powered by Disqus