Максим Резник просит пресечь цензуру в отдельно взятом районе Петербурга

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к прокурору города Сергею Литвиненко по поводу действий фрунзенской районной прокуратуры, которая пытается ограничить доступ к ряду интернет-изданий, в том числе к порталу «Газета.ру» (www.gazeta.ru).

В конце августа в ряде городских изданий появилась информация о том, что прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга направила в суд иски к интернет-провайдерам, осуществляющим деятельность на территории района, с требованием запретить своим абонентам доступ к ряду федеральных интернет-СМИ, в том числе к порталу «Газета.ру». Основанием для данных исков послужила ироническая статья «Могу вас научить, как надо давать взятки», опубликованная на данном портале в 2009 году в рубрике «Личный опыт».

Как пишет в своём обращении Максим Резник, данная статья не признана судом запрещённой и не внесена Роскомнадзором в реестр материалов, запрещённых к распространению на территории РФ. «Действия прокуратуры Фрунзенского района, направленные на запрет доступа граждан к федеральным интернет-СМИ, при отсутствии для этого законных оснований, по моему мнению, не имеют ничего общего с профилактикой преступности и защитой прав граждан, — говорится в письме. – Эти действия я расцениваю, как попытку ввести цензуру в отдельно взятом районе нашего города».

В связи с этим Резник просит провести проверку и в случае выявления нарушений, допущенных прокуратурой Фрунзенского района в данном вопросе, отозвать исковые заявления и принять меры дисциплинарного воздействия.

Отметим, ранее в городскую прокуратуру с жалобой на действия сотрудников прокуратуры Фрунзенского района обратился депутат Муниципального Совета округа № 72 (Фрунзенский район) Иван Федоренко.



comments powered by Disqus