Видео: ЗакС одобрил идею о бесплатных музеях для студентов //СМИ

Парламентские каникулы закончились. Сегодня состоялось первое в новом сезоне заседание Законодательного собрания. В Мариинском дворце обсуждали ряд важных документов. Например, проект обращения к председателю Госдумы с просьбой внести изменения в закон об образовании и оставить за студентами право бесплатного посещения музеев.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания, фракция «Яблоко»: «Документ призван вернуть в законном образовании норму, в которой студент имеет возможность льготного посещения музеев. То, что было всегда, с чем мы сами росли. И то, что чудесным образом, выпало из законного образования. К нему было много нареканий, вот мы их предлагаем устранить».

Законотворцы начали работу в измененном составе. Полномочия народного избранника по собственному желанию сложил Александр Салаев. Его место, скорее всего, займет заместитель главы Калининского района Елена Рахова, как пояснили во фракции, она идет следующая по списку. Также городской парламент покинул Алексей Тимофеев. Он оказался подданым сразу двух государств — России и Эстонии. Быть в составе парламента согласно закону депутат не имеет права.

Источник

Постановление о федеральной инициативе внесения изменений в закон об образовании было одобрено петербургским ЗакСом единогласно. Депутаты предлагают дать студентам право на бесплатное посещение музеев.

Инициатива была внесена тремя депутатами: Максимом Резником, Мариной Шишкиной и Вячеславом Макаровым. Как отмечал ранее Резник, поддержка спикера существенно повышает шансы на принятие законопроекта.

За поддержку федеральной инициативы проголосовало 42 депутата, постановление принято в трех чтениях. Теперь проект закона будет внесен в Госдуму.

Источник

Законодательное собрание Петербурга направило в Государственную думу поправки к федеральному закону «Об образовании», возвращающие студентам право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев, передал корреспондент «Интерфакса».

Законопроект был разработан Российским студенческим союзом (РСС) в Санкт-Петербурге. На рассмотрение палаты документ внесли председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, председатель комиссии по образованию, науке и культуре городского парламента Максим Резник и депутат Марина Шишкина.

За принятие федеральной законодательной инициативы проголосовало 42 парламентария.

Как сообщалось, в связи со вступлением в силу ФЗ «Об образовании» с 1 сентября 2013 года не предусмотрен бесплатный вход в федеральные и региональные музеи для студентов всех вузов.

Источник

Петербургские депутаты обратились к своим федеральным коллегам с просьбой вернуть студентам льготу при посещении музеев. Соответствующий документ был принят на заседании в среду, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Тут нет особых споров. Просим вернуть в закон об образовании норму о бесплатном посещении студентами музеев. Аналогичные инициативы уже внесены в федеральный парламент», — сказал глава парламентской комиссии по культуре, науке и образованию Резник.

Отметим, проект обращения к Думе был внесен в ЗакС совместно депутатами Максимом Резником, Мариной Шишкиной и спикером парламента Вячеславом Макаровым.

Как сообщал «Диалог» ранее, новым законом об образовании отменяется бесплатное посещение музеев учащимися. Это вызвало протест как у студенческих объединений, так и у некоторых политиков. Так, сенатор Вадим Тюльпанов внес в федеральный парламент законопроект, который возвращает льготу на посещение музеев студентами.

Источник



comments powered by Disqus