Горячие градостроительные точки: за что бьются петербуржцы //Zaks.ru

В начале этой недели в Петербурге прошли сразу две акции защитников исторических зданий. Утром 10 сентября активисты передавали губернатору Полтавченко обращение с просьбой обязать КГИОП провести историко-культурную экспертизу здания Аракчеевских казарм, а вечером на углу Кронверкской улицы и Пушкарского переулка пикетировали против строительства стеклянного здания вплотную к памятнику блокадницам. В целом, акции градозащитников или жителей, недовольных строительством под окнами своих домов, в Петербурге проходят все чаще. ЗАКС.Ру составил список самых «горячих точек» города.

Сквер на Долгоозерной улице

Что касается сквера на Долгоозерной, то там, пока активисты ждут решения суда, уже начались строительные работы. Защитники уверены в положительном решении суда, потому что в этой «горячей точке» высотное ограничение – 5 метров, а высота нового храма составит 52,5 метра. Кроме этого, по законодательству правительство могло выделить только 350 кв. м территории на строительство, а выделило в 37 раз больше.

— Мы не только ждем решения суда, мы еще хотим, чтобы к нам подключилась прокуратура, хотя пока она никак не реагирует и поддержать нас не желает, — рассказывает ЗАКС.Ру Валерия Алексеева, защитник сквера. – У нас планируется примерно через неделю митинг. Прошел народный сход, на котором присутствовал депутат Максим Резник. Из недавних акций: мы перевязывали ленточками деревья. Люди, приехавшие из отпусков, были в шоке от всей этой ситуации, от начала стройки.

По словам Алексеевой, уже собрано около 2,5 тыс подписей жителей близлежащих домов, а застройщик, тоже развернувший сбор подписей только уже за строительство храма, собирает в разных соборах, и прихожане даже не знают, за что подписываются.

Источник



comments powered by Disqus