Петербуржцы выйдут на митинг против строительства церкви в сквере на Долгоозёрной улице

Во вторник, 17 сентября, состоится митинг против строительства «Собора Сошествия Святого Духа на Апостолов» в сквере на Долгоозёрной улице.

В июле 2013 года в сквере, ограниченном пр. Авиаконструкторов, Долгоозёрной и Планерной ул., появился строительный забор, и началась подготовка площадки для строительства религиозного сооружения. Местные жители провели несколько акций протеста. По инициативе депутата городского парламента Максима Резника и протоиерея Александра Ткаченко, в Законодательном Собрании состоялось совещание по вопросу строительства, в ходе которого застройщик пообещал предоставить полный комплект документов. К настоящему времени этого не сделано. Местные жители обратились в городской суд Санкт-Петербурга с требованием об отмене постановления городского правительства о застройке данного участка. Заседание назначено на 7 октября.

По мнению местных жителей, строительство храма на территории парка ведётся незаконно, т.к. квартал, ограниченный пр. Авиаконструкторов, Долгоозёрной и Планерной ул., площадью 4,13 га в соответствии с законом «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» относится к зоне ТР2 — зоне рекреационного назначения. Однако в границах данной территории постановлением городского правительства было выдано разрешение на условно-разрешённый вид использования «для религиозных объектов» участка площадью 1,3 га. Жители, ссылаясь на ч. 8 ст. 49 Приложения 3 закона «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга», утверждают, что площадь выделенного участка для условно-разрешённого вида использования в границах зоны ТР2 в данном случае не может превышать 0,5% территории, т.е. должна составлять всего лишь 0,02 га, а не 1,3 га.

Местные жители также указывают на то, что недалеко от сквера уже строится собор и православный культурный центр, рассчитанные на 3,5 тысячи прихожан.

Несмотря на протесты жителей и начавшееся судебное разбирательство, с середины лета на площадке ведутся строительные работы.

Митинг состоится 17 сентября 2013 года на Долгоозёрной улице, напротив дома 16 (у строительной площадки митинг не согласовали). Начало в 19.30.



comments powered by Disqus