Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 15 апреля 2013 г.

Комиссия приняла решение поддержать проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 6 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», внесенный депутатом Государственной Думы РФ Д.А. Литвинцевым. В проекте предлагается установить административную ответственность демонстраторов фильмов за уклонение от регистрации в единой федеральной автоматизированной системе сведений о показе фильмов в кинозалах.

Одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии», внесенный Правительством РФ. Проект вводит понятие «археологический предмет», устанавливает уголовную ответственность за повреждение культурного слоя из-за нарушения установленного порядка археологических работ и за уклонение от передачи государству обнаруженных ценностей. Кроме того, вводится административная ответственность за ведение раскопок без разрешения, либо с нарушением условий разрешения, за незаконный оборот археологических предметов, и увеличивается размер штрафов за невыполнение требований к сохранению объектов культурного наследия. Члены комиссии решили рекомендовать авторам документа дополнить его положением, согласно которому археологические предметы, залегающие под землей, на земле и под водой на территории РФ, являются государственной собственностью.

Рассмотрев обращение общественной организации «Независимое общественное движение «Живой город», депутаты сочли целесообразной передачу здания тяговой подстанции № 11 («Блокадная подстанция»), расположенного по адресу наб. Фонтанки, д. 3, Санкт-Петербургскому государственному цирку с условием сохранения фасада здания и объемно-пространственных решений. В обращении указано, что уже в течение нескольких лет компания «Ройял Гарденс Отель» планирует снести здание и построить на его месте гостиницу.



comments powered by Disqus