Пояснительная записка № 3086 от 21.05.2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Санкт-Петербурга от 12.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее — Закон).

Проект предполагает установление административного штрафа за невыдачу билетов пассажирам, в наземном пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге лицу, оплатившему проезд, водителем или иным лицом, ответственным за выдачу проездных билетов, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Необходимость введения данной нормы обусловлена тем, что водители наземного городского транспорта общего пользования, автобусов пригородного сообщения, маршрутных микроавтобусов, кондуктора часто не выдают билеты пассажирам, обратившим проезд. Иногда невыдача билетов производится в соответствии с указаниями отдельных должностных лиц организаций-перевозчиков. Введение в качестве субъекта административной ответственности юридического лица усилит ответственность руководителей за деятельностью своих сотрудников.

В подпункт 1 пункта 1 статьи 48 Закона вносятся поправки в части отнесения рассмотрения данных правонарушений к полномочиям мировых судей.

Принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования из бюджета Санкт-Петербурга.

Депутаты
А.Ю.Палин
М.Л.Резник
С.В.Шатуновский



comments powered by Disqus